Хакер взломал и запустил электрокар Tesla с помощью Bluetooth

Консультант британской охранной фирмы NCC Group продемонстрировал уязвимость в работе бесключевой системе некоторых автомобилей Tesla. Его навык позволяет легко украсть автомобиль.

Комментировать
Поделиться:
Хакер взломал и запустил электрокар Tesla с помощью Bluetooth
 Хакер продемонстрировал свое открытие Bloomberg News, проведя ретрансляционную атаку, в ходе которой использовал два небольших устройства для пересылки сообщений. Чтобы разблокировать автомобиль, он поместил одно реле в радиусе 14 метров от смартфона или брелока владельца Tesla, в то время как второе устройство подключил к его ноутбуку рядом с автомобилем.

 Используя компьютерный код, который специалист написал для комплектов для разработки Bluetooth, он смог разблокировать машину, сесть в нее и включить. Система обошлась ему примерно в 100 долларов. Все части были легко доступны в Интернете, а взлом занял всего около 10 секунд.

Консультант сказал, что он обнаружил взлом, когда разбирался с системой входа без ключа Tesla. Она основана на протоколе Bluetooth с низким энергопотреблением (BLE). Первоначально это было разработано для удобного соединения устройств, но для многих это стало головной болью в плане безопасности, позволяя хакерам разблокировать все виды интеллектуальных технологий, включая домашние замки, автомобили, телефоны, ноутбуки и многое другое.
Представитель коллектива компаний, которые управляют Bluetooth, сказал, что он работает с сообществом исследователей безопасности для устранения уязвимостей, выявленных в этой технологии. Тем временем NCC Group заявила, что проинформировала Tesla и других своих клиентов в эти выходные.

 К счастью, нет никаких доказательств того, что воры использовали взлом для несанкционированного доступа к автомобилям Tesla. Компании придется внести аппаратные изменения в систему доступа без ключа.

2022-Tesla-Model-3-3.jpg

  Читайте также о том, что компания Tesla объявила о начале приема заказов на электрогрузовик Semi.

Левитин: возрожденная модель «Москвич» должна быть доступным по цене автомобилем

Помощник президента России заявил, что современный «Москвич» будет продаваться по приемлемой стоимости для большинства россиян.

 Модель «Москвич» 2022-2023 года, которую намерены производить на столичном предприятии, накануне перешедшее от концерна Renault в собственность столичному правительству, станет таким же бюджетным автомобилем, как и его знаменитый предшественник. Такое заявление сделал помощник президента России Игорь Левитин.  Он отмети, что это будет автомобиль, который не предназначен для моделей из премиального сегмента. «Москвич» всегда был и будет доступным авто. В мае 2022 года для его производства уже есть все необходимое: имеется инфраструктура, оборудование и сотрудники, которые умеют выпускать машины. В связи с этим удастся отказаться от зарубежных деталей и производить максимально локализованную модель. Стоит напомнить, что выпуском легковушек под маркой «Москвич» поручили заниматься столичному автозаводу «Рено Россия». До недавнего времени здесь собирали популярные в страны паркетники Renault Duster, Kaptur и Arkana. Старт производства запланирован уже в текущем году.   Читайте также о том, что бывший главный дизайнер АЗЛК Зайцев поделился мнением о том, какую внешность может получить обновленный «Москвич».

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+