Компания Xpeng открыла заказы на электрокар P5 в 4 странах Европы

Китайские электрокары продолжают свое шествие по европейскому рынку. У Volkswagen и Tesla в Старом Свете появился серьезный конкурент.

Комментировать
Поделиться:
Компания Xpeng открыла заказы на электрокар P5 в 4 странах Европы
Бренд XPENG Motors официально начал принимать заказы на новый электрический седан X5 в Европе. Приобрести новинку можно будет в четырех странах. Выбор был сделан на страны с высоким развитием инфраструктуры для электрических машин – это Норвегия, Дания, Швеция и Нидерланды.

Одним из преимуществ стала политика компании – оформить заказ можно без внесения депозита. Для рынка Европы Xpeng P5 оборудован системой автопилота под названием XPILOT. Для функционирования велась разработка собственного программного обеспечения.

Представители бренда заявили, что перед продажами в Европе долго оценивали перспективы и качество своего авто. Машина оказалась очень технологичной и готова к конкуренции с ведущими электрокарами. Емкость АКБ достигает 66 кВтч, что позволит проехать на полной зарядке 465 км – довольно неплохой показатель.

Приборная панель здесь цифровая с диагональю 12,3 дюйма, а размер тачскрина головного устройства еще больше – 15,6 дюйма. Для настроек систем авто доступен не только тачскрин – можно также менять параметры с помощью голоса и жестов.


Не забыли и о комфорте – в Xpeng P5 установлена передовая система очистки воздуха, удобный климат-контроль и премиальная акустическая система. Первый фирменный салон компании в Европе уже заработал – расположен он в Нидерландах. В планах компании создать дилерскую сеть с сервисным обслуживанием. Пока цена для европейского рынка держится в секрете. В Китае за автомобиль просят 25 тыс. долларов, а максимально оснащенная версия стоит уже 35 тыс.



Ранее наш портал рассказывал, что компания Xpeng разработала очень мощную зарядку для электрических машин. С ней эксплуатация электрокаров станет намного приятнее.

В России резко выросли в цене автомобили Nissan с прибавкой до 1,5 млн рублей

С марта 2022 года автопроизводители мировых брендов публикуют новые цены на свои автомобили с рекордными наценками. Этот список пополнил японский бренд Nissan.

 Вся линейка моделей японского автопроизводителя подорожала на рекордные 428 тысяч — 1 млн 500 рублей. В процентном выражении это наценка от 19,2 до 27,4%. Такую новость сообщили аналитики российского авторынка по итогам проведенного мониторинга актуальных цен.  Наименьшую наценку получила внедорожная модель Terrano, в одночасье прибавившая 428 тысяч рублей, что оказалось самой «безобидной» наценкой. С марта дилеры продают эту модель за минимальные 1 млн 690 тысяч до максимальных 2 млн 64 тысяч рублей без учета допоснащения.   На дополнительные 640 тысяч рублей подорожал паркетник Qashqai, который теперь продается от 2 млн 337 тысяч рублей до 3 млн 129 тысяч рублей. У X-Trail наценка зависит от выбранного исполнения: от 618 до 800 тысяч рублей. Эта иномарка предлагается от 2 млн 762 тысяч до 3 млн 651 тыс. рублей. Еще две иномарки выросли в цене на миллион рублей. Флагман Murano резко подорожал на 1 млн 140 тысяч рублей. В марте его можно купить от 4 млн 409 тысяч до 5 млн 120 тысяч рублей. Внедорожная модель Pathfinder обновленной генерации, чья реализация на российском рынке временно приостановлена, за раз выросла в цене на 1,5 млн рублей. Теперь такую иномарку можно купить от 5 млн 785 тысяч рублей до 6 млн 495 тысяч рублей.  Нынешний рост оказался третьим в течение этого года. В последний раз цены этого производителями менялись в конце минувшей зимы от 13 до 74 тысяч рублей или на 0,6-3,2%.   Читайте также о том, что производственная площадка Nissan в Питере планировало приостановить производство автомобилей с 10 марта 2022 года.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+