Российско-швейцарский стартап презентовал электрокар WayRay Holograktor с дополнительной реальностью

WayRay Holograktor — это гоночный автомобиль для метавселенной, которым можно управлять дистанционно.

Комментировать
Поделиться:
Российско-швейцарский стартап презентовал электрокар WayRay Holograktor  с дополнительной реальностью
 Высокотехнологичная компания-поставщик автомобилей WayRay из Швейцарии выпустила свой первый концептуальный автомобиль, в котором была использована технология голографического остекления True AR или дополненная реальность. WayRay Holograktor называют устройством «метавселенной» на колесах с возможностью управления обычным или дистанционным способом.

 По внешнему виду Holograktor представляет собой пятидверный хэтчбек, поверхность которого вдохновлена русским конструктивизмом. Треугольные призматические формы являются намеком на российское происхождение как гендиректора Виталия Пономарева, так и дизайнера Александра Селипанова, в портфолио которых входят Lamborghini Huracan, Genesis Essentia, Bugatti Chiron и Koenigsegg Gemera.

Дизайнеры объединили просторный интерьер с «пропорциональным экстерьером», который соответствует «всем текущим и приближающимся нормам». Таким образом, хотя концепция включает в себя футуристические технологии, она выглядит готовой к производству.
 Внешность Holograktor выделяют аэродинамические 22-дюймовые колеса, лазерные фонари, двери для самоубийц. Передние двери открываются вверх, а задние двери с распашными петлями объединяют средние стойки и часть крыши, что облегчает доступ к сиденьям с конфигурацией 2 + 1.

WayRay-Holograktor-Interior-1.jpg

 В салоне у каждого из трех пассажиров есть доступ к своему собственному экрану, нескольким голографическим дисплеям Deep Reality и управлению джойстиком для игр или взаимодействия с технологиями.

 Благодаря множеству камер, радаров, картографии, совместимости с 5G и спутниковому Интернету квалифицированный водитель может управлять автомобилем удаленно, что делает его идеальным решением для любого бизнеса, связанного с вызовом водителя. Согласно WayRay, эта функция позволяет пассажирам «расслабиться, не полагаясь на незрелые системы автономного вождения». Когда автомобилем управляют дистанционно, рулевое колесо убирается.

 Концепт-кар полностью электрический. WayRay не указывает емкость аккумулятора, но утверждает, что Holograktor имеет дальность действия 599 км. Электродвигатели с нераскрытой мощностью обеспечивают ускорение от 0 до 100 км/ч за 3,9 секунды и максимальную скорость 200 км/ч.

WayRay-Holograktor-5.jpg

 Читайте также о том, что электрический кроссовер Lotus Type 132 появится весной 2022 года.

Новый кроссовер Chery Tiggo 4 Pro не успеет появиться в России в 2021 году

Подготовка к выходу китайского паркетника на наш рынок затянулась. При этом российский рыночный дебют Chery Tiggo 4 Pro обещали провести до конца 2021-го. На этот срок мы ориентировались с прошлого года. Теперь же стало понятно, что в этом году появление новинки ждать не стоит.

Геннадий Баранов, директор по развитию «Чери Автомобили Рус», комментируя ситуацию с Chery Tiggo 4 Pro, заявил, что отложенный запуск кроссовера в РФ не связан ни с финансовыми показателями, ни с теми изменениями, которые все ожидают на рынке. Все дело в подготовительном процессе, который все ещё не завершён. А вот отказываться от запуска модели в России марка не собиралась, просто придётся подождать немного дольше, чем планировалось изначально. Ждать ли премьеру в 2022-м, менеджер не уточнил. Также он не стал конкретизировать, что скрывается под довольно расплывчатым понятием «подготовка к выводу на рынок».  При этом Геннадий Баранов отметил, что этот год в России стал для китайского автопроизводителя успешным. К концу 2021-го марка ждёт цифру продаж в  35 000 новых автомобилей Chery и Exeed. Кроссовер Chery Tiggo 4 Pro на домашнем рынке дебютировал летом 2020-го. Это рестайлинговый вариант Chery Tiggo 4, за который дилеры марки просят минимум 1,14 млн рублей. Компактный Tiggo 4 Pro получил новую радиаторную решетку в стиле «старшего» Chery Tiggo 7 Pro, более рельефный передний бампер и новые горизонтальные противотуманные LED-фары в двухэтажном исполнении. Интерьер тоже основательно доработали по схеме того же Chery Tiggo 7 Pro, за исключением отдельных нюансов.  Ранее наш портал рассказывал, что в Сети рассекретили салон обновлённого кроссовера Hyundai Palisade. Новинку ждут у дилеров марки в будущем году. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+