Франческо Баньяя выиграл заключительный этап сезона MotoGP, Валентино Росси провел последнюю гонку в карьере

Заезд получился очень плотным и напомнил первые гонки сезона в плане упорной борьбы. Легендарный Валентино Росси достойно завершил свою долгую гоночную карьеру.

Комментировать
Поделиться:
В воскресенье, 14 ноября, состоялся Гран-при Валенсии, 18-й и заключительный этап сезона в Формуле-1.  Чемпион был определен на прошлом Гран-при, также было известно имя вице-чемпиона, поэтому большой интриги уже не было. С поул-позишн стартовал испанец Хорхе Мартин, следом за ним в бой ушел Франческо Баньяя.

Ставший чемпионом Фабио Куартараро в квалификации показал только 8-ой результат. Шестикратный чемпион мира Марк Маркес этап пропускал из-за обострившихся проблем со зрением. Старт получился довольно ярким – Мартин сохранил лидерство, а вот Баньяя две позиции потерял.

Куартатраро прорвался на 6 место, а главным неудачником первых поворотов стал Жоанн Зарко, который с 5-ого места откатился на 10-е. Баньяя быстро вернул себе второе место, а вот Хорхе Мартина атаковал до 14-ого круга, после чего прошел и спокойно контролировал соперника сзади. Итальянец одержал яркую победу и показал свою высокую скорость.

Если бы не пара неудачных сходов, он бы навязал борьбу Куартараро за титул чемпиона. В итоговом зачете француз опередил итальянца на 26 баллов.
Вторым финишную черту сегодня пересек Хорхе Мартин, а австралиец Джек Миллер поднялся на третью ступеньку подиума. Куартараро закончил заезд пятым, опередив своего соотечественника Зарко. Отметим двух чемпионов – Марк Маркес по итогам сезона стал седьмым, что довольно неплохо после сильной травмы в прошлом году и с учетом пропуска четырех этапов.

Семикратный чемпион мира Валентино России проводил последнюю гонку в своей легендарной карьере – итальянец провел в главном классе больше 20 лет. Росси смог финишировать на 10-м месте, эта гонка стала для него одной из лучших в сезоне. В целом же Валентино набрал только 44 очка и в общем зачете стал 18-м. Сезон 2022 года можно ждать с нетерпением. У нас есть новый чемпион Куартараро, голодный до побед Баньяя, а также Маркес, который явно собирается в следующем году вернуть титул чемпиона.

Ранее наш портал рассказывал, как прошла спринт-квалификация Гран-при Бразилии в Формуле-1. Уверенную победу одержал Валттери Боттас, а настоящий прорыв совершил Льюис Хэмилтон, который отыграл сразу 15 позиций.

Компания УРСА представила вседорожную версию УАЗ Патриот

Российский производитель предлагает обширный перечень услуг по переосмыслению ульяновских внедорожников УАЗ Патриот.

На работающей в эти выходные автовыставке «Поехали-2021» отечественная фирма УРСА показала гостям мероприятия обновленный рамный внедорожник УАЗ Патриот. Такую модель может заказать любой водитель из России с тремя доступными моторами на выбор.  В движение переделанный внедорожник может приводить дизельный мотор ЗМЗ-514-32 с рабочим объемом на 2,2 литра с отдачей на 114 «лошадей», дизельный 110-сильный мотор 4JB1-T с объемом на 2,7 литров, а также бензиновый 2,7-литровый агрегат ЗМЗ-40911,10, генерирующий 112 лошадиных сил. По желанию будущих заказчиков представители компании могут укомплектовать модернизированный автомобиль мостами от ГАЗ-66 или усовершенствованными оригинальными мостами.   При этом дорожный просвет может составлять максимальные 630 мм. Кроме того, переосмысленной модели доступна пружинная зависимая или рессорная зависимая подвески. В качестве опции модель можно укомплектовать пневматическими подушками.  Внедорожник сохранил от базовой модели самоблокирующиеся дифференциалы в переднем и заднем мостах и раздаточную коробку с двумя ступенями с электронным приводом. Новинка доступна в кузове пикап или в классической версии с пятью местами в салоне.  Читайте также о том, что производитель УАЗ призвал автолюбителей жаловаться на дилерские автосалоны, которые завышают рекомендованную розничную стоимость.