Полиция ОАЭ закупается российскими вездеходами «Шаман»

Полиция Дубая уже начала получать первые экземпляры российских вездеходов «Шаман». Помимо этого, в ближайшее время их автопарк пополнится Tesla CyberTruck и другими популярными мощными автомобилями.

Комментировать
Поделиться:
Полиция ОАЭ закупается российскими вездеходами «Шаман»
 Сообщается, что поставки отечественных вездеходов организованы согласно экспортному контракту, подписанному две недели назад на выставке IDEX-2019. Дубайская полиция будет использовать «Шаманы» в первую очередь для патрулирования в горной местности и в пустыне, для проведения спасательных операций, а также в других чрезвычайных ситуациях. Арабские версии, в отличие от российских, оснащаются модернизированной системой охлаждения и кондиционирования. 


 Известно, что компания «Авторос», занимающаяся производством этих самых вездеходов, через канадского дистрибьютора Streit Group привезет «Шаманы» в Объеденные Арабские Эмираты. Они будут доступны в нескольких исполнениях: для использования в медицинских и аварийно-спасательных службах, а также в виде командно-штабных транспортных средств.

 Стоит отметить, что стоимость российского вездехода на местном рынке начинается от 10,3 миллионов рублей. В Объеденных Арабских Эмиратах цены будут гораздо выше.

 Вездеход имеет длину в 6 метров и весит 4,8 тонны. Он рассчитан на 12 пассажиров и способен передвигаться по дорогам общего пользования, пересеченной местности и без особых проблем форсировать водные препятствия. «Шаман» оснащается 8x8 шасси с независимой подвеской и поворотными колесами.

 Под капотом находится 3,0-литровый дизельный двигатель Iveco F1C, выдающий мощность в 176 лошадиных сил, агрегатирующийся пятиступенчатой механической трансмиссией.

 Вездеход в условиях бездорожья способен передвигаться со скоростью до 70 км/ч, а по воде — до 7 км/ч благодаря герметичной конструкции кузова и гребному винту.



 Напомним, немного ранее в ОАЭ продемонстрировали российский вездеход «Шаман». Его показали в рамках выставки.

Кроссовер Honda HR-V обзавелся спортивной версией

Марка подготовила для домашнего рынка компактный паркетник Vezel в новой «оспортивленной» версии Modulo X. За пределами Японии кроссовер  знают как HR-V.

У себя на родине Honda начала продажи спортивной версии кроссовера Vezel под названием «Modulo X». Напомним, под этим суббрендом компания выпускает аксессуары в спортивном стиле. От обычного Vezel/HR-V новинка отличается атлетичным бампером с выразительными черными вставками, эффектной радиаторной решеткой с узором «соты», а также парой патрубков выхлопной системы. Рейлинги и корпуса наружных зеркал выполнены в черном цвете.  В салоне кроссовера появились спортивные передние сиденья с подогревом и выраженной боковой поддержкой, фирменные коврики и современная мультимедиа с подросшим сенсорным дисплеем. Также спортивной версии Vezel/HR-V положен комплекс Honda Sensing, куда входят системы автоматического торможения и контроля полосы движения, адаптивный круиз-контроль и др.  Также Vezel Modulo X получает перенастроенную заниженную подвеску, которая может похвастаться более жесткими пружинами и амортизаторами.  А вот моторную линейку спорт-версия переняла у стандартного кроссовера, правда, в несколько урезанном виде. Так, новинку приводит в движение полуторалитровая бензиновая «турбочетверка» мощностью 172 л.с. Кроме этого, для покупки доступен гибридный кросс, чья силовая установка состоит из полуторалитрового 132-сильного «атмосферника» и 30-сильного электродвижка. Привод может быть передним или полным. Прайсы на спортивный Vezel Modulo X начинаются от 3 467 200 йен (порядка 2 031 000 рублей).      Напомним, ранее компания Honda показала обновленную версию городского седана City. В продаже новинка появится уже 24 декабря. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+