ТОП-5 самых популярных корейских автобрендов и их первые машины

В последние годы корейский автопром развивается стремительными темпами. В этом ему помогают развитие модельного ряда, а также повышение качества машин.

Комментировать
Поделиться:
ТОП-5 самых популярных корейских автобрендов и их первые машины
Портал Autonews рассказал о том, как начинался автопром в Корее и какие бренды являются наиболее узнаваемыми. Впервые автомобиль в Корее собрали в 1955-м году. Правда тогда это была машина, которую построили из запчастей от других авто.

Затем пошло довольно активное развитие, а переломным моментом можно считать начало 90-х годов, когда авто из Кореи вышли на мировой рынок. 

Kia

Одним из самых успешных и узнаваемых брендов является компания Kia – история марки начинается в 1944 году. Хотя первая модель собственной разработки была выпущена лишь в 1994 году – речь идет о Kia Sephia. Всего по итогам прошлого года с конвейера сошли 3,09 млн машин Kia. Этот автомобиль стал самобытным и получил наименьшее количество заимствований от других марок. Отметим, что в 1998 году компания Hyundai купила контрольный пакет акций у Kia. Однако машины Kia при этом довольно сильно отличаются от Hyundai.



Hyundai

Бренд Hyundai был зарегистрировано в 1967 году и сейчас является самым массовым корейским автопроизводителем. В прошлом году было выпущено 4,22 млн машин марки Hyundai. В отличии от Kia, компания Hyundai сразу создавалась как автомобильная. Первой моделью стал Hyundai Pony, который в 1974 году показали на выставке в Турине. В техническом плане корейцам на начальном этапе помогали коллеги из Mitsubishi. 



SsangYong (KGM)

Первой моделью этой компании стал внедорожник SsangYong Musso, который показали в 1993 году, хотя сам бренд был зарегистрирован пятью годами ранее. Интересно, что некоторое время у компании даже не было собственного логотипа – на авто красовалась звезда и серийный номер. Отметим, что свой первый автомобиль компания выпустила при помощи Mercedes-Benz, хотя партнерство активно не афишировали. В нашей стране автомобили SsangYong были популярны около 10 лет назад.

По итогам прошлого года было выпущено 120 тыс. таких авто.


Genesis

Первый премиальный корейский бренд, который входит в структуру Hyundai. Зарегистрировали компанию в 2015 году, а первой моделью стал представительский седан G90. За 9 лет компания Genesis сделала большой шаг вперед – расширилась модельная линейка, периодически авто бренда называют конкурентами для большой немецкой тройки.



Ioniq

Один из самых молодых корейских брендов, который начал производить машины в 2020-2021 годах. Первенцем стал электрический кроссовер Ioniq 5. Компания замается разработкой и производством электрических машин и делает это с успехом не только у себя на родине. Автомобили Ioniq уже номинировались на звание «Автомобиль года».



А тем временем стало известно, какие корейские автомобили исчезнут из продажи в России в 2024 году.
27 Марта, 2024 г.

Ford Mustang представят в облике внедорожного рестомода с ретро-значками

Ford представил на тизере комплект внешнего вида Mustang к 60-летнему юбилею с ретро-значками. Специальное мероприятие запланировано на 17 апреля, в тот же день, когда Mustang дебютировал на Всемирной выставке в Нью-Йорке в 1964 году.

 17 апреля 1964 года Ford впервые показал миру свой новый пони-кар на Всемирной выставке в Нью-Йорке. В 2024 году исполняется 60 лет со дня этого события.   Официальный анонс модели и тизер-изображения поступили с выставочной площадки, чтобы поддержать атмосферу Нью-Йорка в стиле ретро. Кстати, на фототизерах сейчас показаны только значки в ретро-тематике.  У нас есть значки 5.0 и GT, расположенные на полосатом красном фоне, а также изображение значка 60-летия в стиле шеврона, который предположительно будет украшать специальные автомобили.  На сегодняшний день это все, чем бренд захотел поделиться. Однако это специально называется пакетом внешнего вида, поэтому можно с уверенностью предположить, что 480-сильный 5,0-литровый V-8 GT останется прежним. Подробности станут известны во время специального мероприятия, организованного Ford на гоночной трассе Charlotte Motor Speedway в Северной Каролине, где владельцы и поклонники Mustang смогут зарегистрироваться, чтобы принять участие в заездах. Бренд гарантирует трековые впечатления, дрифт-драйвы, множество специальных гонщиков Mustang и Ford Performance, а также специальный первый взгляд на пакет 60th Anniversary Appearance Package. Это объявление было сделано на фоне заявления Ford о том, что Mustang удержал за собой звание самого раскупаемого спорткара на мировом авторынке в прошлом году.  Mustang седьмого поколения продается на 85 рынках по всему миру.   Читайте также о том, что Ford готовит к дебюту электрический кроссовер Puma.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+