«Русский автомобиль»: компании Hyundai и Kia вернутся на рынок России под новым брендом

Корейские автопроизводители Hyundai и Kia после своего ухода из РФ продолжат продажи своих моделей в нашей стране под новым брендом GAC.

Комментировать
Поделиться:
«Русский автомобиль»: компании Hyundai и Kia вернутся на рынок России под новым брендом
 Производство компании Hyundai в Питере возобновит сборку автомашин в этом году. На автозаводе будут выпускать модели Kia и Hyundai. В скором времени их начнут продавать под брендом GAC. Об этом пишет Telegram-канал «Русский автомобиль», ссылаясь на инсайдерские данные.

 Концерн AGR, приближенный к дилерской российской сети «Авилон» и владеющий бывшей сборочной площадкой VW под Калугой, в начале будущего года завершит сделку по приобретению автозавода Hyundai Motor Manufacturing Rus («ХММР») в Питере.

 Согласно планам сторон, сборочный процесс на питерском автозаводе после долгого простоя начнется в начале нового года. Здесь намерены собирать популярные у россиян иномарки Hyundai Solaris и Creta. Здесь же будет налажен массовый выпуск Kia Rio, производившиеся здесь до ухода автоконцерна с рынка РФ. Все эти модели получат на капот шильдик бренда из КНР GAC.

AGR намерен выпустить 70 тыс. автомашин из имеющегося запаса запчастей. На эти цели компания потратит 1,5 года.
Некоторых сотрудников закрывшегося ранее предприятия уже начали обзванивать для приглашения на работу. Когда запас запчастей для моделей Hyundai и Kia закончится, завод может переориентироваться на выпуск китайских иномарок GAC.

00d4f212dcb9cdacaac24ab210977b9d.jpg

  Читайте также о том, что автопроизводитель из Китая GAC заинтересован в простаивающих в России автозаводах VW и Hyundai.

Россияне купили 8 870 автомобилей «Москвич» в 2023 году

Подавляющее большинство – это кроссовер «Москвич 3» с ДВС. А вот продажи электрокаров заметно скромнее.

Портал «Автостат Инфо» рассказал о продажах новых машин марки «Москвич» в России. С начала года и по конец октября наши соотечественники приобрели 8 870 таких авто. Самым успешным месяцем для бренда стал июль – тогда продажи достигли 1 789 шт. В октябре дилеры смогли 1 219 покупателей. Из них 1 078 экземпляров – это кроссовер «Москвич 3» с ДВС. Электрический «Москвич 3е» купили 117 раз, а новый лифтбек «Москвич 6» разошелся тиражом в 24 экземпляра. Причем почти половина реализованных авто оформляются на юридические лица. Если говорить о географии продаж, то лидером здесь является Москва, что вполне ожидаемо. За 10 месяцев 2023 года столичный автопарк пополнили 2 268 авто бренда. Вторая строчка у Московской области с результатом 1 007 шт. Тройку лидеров дополняет Санкт-Петербург с показателем 589 шт. Также в ТОП-5 находятся Татарстан и Калининградская область – в этих регионах продажи составили 545 и 497 шт. соответственно. Ранее наш портал рассказывал, какие автомобили марки Changan были самыми популярными в России в октябре 2023 года.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+