Какие автомобили предпочитала королева Великобритании Елизавета II

Совсем недавно прогремели трагические новости о смерти Елизаветы II на 96-ом году жизни. Автомобильные эксперты всегда выделяли ее интересные и особые предпочтения в выборе автомобилей.

Комментировать
Поделиться:
Какие автомобили предпочитала королева Великобритании Елизавета II
Стоит отметить, что именно она являлась единственной гражданкой Великобритании, которая имела полное право водить автомобиль без наличия водительских прав. Более того, даже паспорт ей был не нужен. 


Еще во времена Второй мировой войны будущая королева обучалась механиком-водителем санитарного автомобиля. Даже учитывая то, что был предусмотрен обязательный личный водитель, Елизавета II испытывала огромную страсть к автомобилям, и потому любила передвигаться самостоятельно за рулем. Из любимых брендов - Jaguar, Range Rover и Land Rover.

Примерная стоимость коллекции автомобилей королевы Великобритании насчитывала десять миллионов фунтов стерлингов, что примерно равняется 695 миллионам рублей по актуальному курсу валют. На свое пятидесятилетие Елизавета II получила в свою собственность новенький Land Rover, который был спроектирован специально под нее, учитывая вкусы и прочее.

Март 2019 года. Королева Великобритании получила рекомендацию от службы безопасности о том, чтобы перестать передвигаться на автомобиле самостоятельно по общим дорогам ввиду возраста. Тем не менее она имела право управлять транспортом на территории принадлежащих ей в собственности имуществ.

 Примерно год назад британцы видели ее последний раз за рулем автомобиля.

Screenshot - 2022-09-10T020406.858.png

Напомним, несколько ранее рассказали о том, как изменилась автомобильная индустрия за 96 лет при королеве Великобритании Елизавете II.
9 Сентября, 2022 г.

Как изменилась автомобильная индустрия за 96 лет при королеве Великобритании Елизавете II

Елизавета II была заинтересована в автомобилях, даже в последние годы ее нередко можно было заметить за рулем. Неудивительно, что среди компаний-фаворитов королевы были именно британские бренды - Jaguar, Bentley, Land Rover. Какой пусть проделала автомобильная история за 96 лет?

21 апреля 1926 года родилась будущая королева Великобритании. На то время автомобильная промышленность государства уже занимала ведущие позиции в мировом производстве и экспорте. Немало людей считали Rolls-Royce Phantom, который начал сходить с конвейера за год до рождения Елизаветы II, самым знаковым и респектабельным автомобилем на то время для повседневной езды. На гоночных трассах себе делала имя Bentley. 11 мая 1947-го года молодой конструктор продемонстрирует свой дебютный спорткар - Ferrari 125 S, на счету которой числится 6 из 14 побед в гонках. Через год появится Ferrari 356, а также увидят свет первые модели Land Rover. 6 февраля 1952 года погиб Георг IV. На то время выпускались легендарные модели: Cadillac Eldorado, Chevrolet Bel Air и Corvette, Aston Martin DB2, родстер AC Ace. На то время появилась мода на хромированные элементы, производительность начинает быстро расти на каждой новой модели. Также появляются более доступные автомобили для масс - такие, как VW Beetle и Citroen 2CV. Позднее увидит свет Fiat 500, а отечественный "Москвич" продемонстрирует величайший прогресс, продемонстрировав модель 402. В 1955 году появится "инопланетный" CItroen DS. Весной 1989 года королева примет во дворце Михаила Горбачева. На тот момент автомобили шли на пути завершения глобальной трансформации. Уже тогда появились сенсорные экраны, полноуправляемое шасси и многое другое. 1997 год навсегда будет трагическим для королевской семьи ввиду смерти принцессы Дианы в салоне Mercedes-Benz S-Class. Также появляется мода на нео-ретро, как, например, родстер Plymouth Prowler. 2012-ый год стал временем когда активно обсуждалась электрификация автомобилей. Люди стали еще сильнее задумываться об экологии и экономии топлива. В это время Елизавета II праздновала свой 60-летний юбилей нахождения на посту королевы Великобритании. Читайте также о том, что претенденты на титул Формулы-3 борются за победу в эти выходные.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+