Компания Jeep вынуждена прекратить производство автомобилей в Китае

Официальные представители американского бренда объявили о том, что компания вынуждена закрыть свой единственный завод в Китае из-за вмешательства правительства. Тем не менее, автопроизводитель будет поставлять и продавать различные модели Jeep в стране.

Комментировать
Поделиться:
Компания Jeep вынуждена прекратить производство автомобилей в Китае
 Jeep закрыл свой единственный завод в Китае, сообщает Bloomberg. Генеральный директор концерна Stellantis Карлос Таварес назвал местное политическое вмешательство одной из причин такого решения. Однако пока производство в азиатской стране заканчивается, Jeep продолжит поставлять автомобили дилерам. Jeep поставит своим дилерам другую линейку электрифицированных моделей.

 Продажи автомобилей западных марок в Китае явно падают. 


Продажи отечественных марок и моделей растут, в то время как продажи автомобилей американских и немецких марок снижаются. По словам Тавареса, в первой половине года они упали примерно на одну пятую в Китае. Даже у японских брендов продажи новых автомобилей упали двузначными числами.

 Недавние геополитические события и растущая политическая напряженность заставили Stellantis и других автопроизводителей обеспокоиться потенциальными экономическими санкциями, способными нарушить их бизнес-операции в Китае. Ранее в этом году Renault пришлось прекратить операции в России после объявления специальной военной операции. В конечном итоге это привело к продаже Renault всех своих акций в Renault Russia. Это то, чего Jeep надеется избежать. За два года до этого санкции ударили по иранской экономике, и PSA Group пришлось отказаться от операций в стране.

 Закрытие единственного завода Jeep завершает действие 12-летнего производственного соглашения с Guangzhou Automobile Group, государственным автопроизводителем в Китае. По словам Тавареса, GAC не оправдал ожиданий Jeep, поэтому компания решила, что «лучше расслабиться». Партнерство создало Renegade, Compass, Cherokee и Grand Commander для рынка.

Опасения по поводу успеха продаж в Китае возникли еще до решения Stellantis прекратить производство Jeep. В 2020 году, когда PSA Group и Fiat Chrysler Automobiles вели переговоры о слиянии, возникли опасения по поводу работы обоих автопроизводителей в стране. Они объединились, чтобы сократить расходы.



Не так давно, наше издание писало о том, что Stellantis закроет китайское СП с GAC по производству автомобилей бренда Jeep. Stellantis объявила о закрытии совместного предприятия с GAC в Китае. При этом международный автогигант сохранит свое другое китайское СП с Dongfeng после достижения соглашения об условиях выкупа акций всего несколько дней назад.

Автоэксперт Шапарин рассказал, кому в РФ не стоит бояться дефицита автозапчастей в 2022 году

Антироссийские санкции привели к тому, что на территорию РФ перестали поставлять не только автомобили отдельных марок, но и запчасти.

Автомобильный эксперт Антон Шапарин рассказал, что россиянам, владеющим машинами китайских и южнокорейских марок, не стоит бояться нехватки автозапчастей в 2022 году. Комплектующие из КНР поставляются в РФ несмотря на кризис отрасли. А детали для корейских машин имеются на российских складах в достаточном количестве, цитирует специалиста NVL. В период дефицита автозапчастей другой автоэксперт Пётр Баканов порекомендовал российским водителям покупать запчасти на два техосмотра вперед. Цены на автомобильные комплектующие снижаться точно не будут, а вот отдельные позиции могут исчезнуть. Ранее наш портал рассказывал, какие важные изменения ждут российских автомобилистов с 1 августа 2022 года.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+