Доля премиальных автомобилей в продажах на рынке РФ снизилась почти на 90% в мае 2022 года

Дефицит машин продолжает сказываться на их продажах. А в сегменте премиальных авто он ощущается особенно остро.

Комментировать
Поделиться:
Доля премиальных автомобилей в продажах на рынке РФ снизилась почти на 90% в мае 2022 года
Эксперты портала «АВТОСТАТ» рассказывают, как продавались машины из премиального сегмента в нашей стране в мае нынешнего года. Всего объем реализации достиг 1 457 шт., а это всего лишь 5,3% от общего числа сделок. Обычно машинам премиум-класса принадлежит доля в 10%.

Если сравнивать с продажами в мае прошлого года, то снижение объемов реализации достигло 89%. По отношению к апрелю также можно говорить о серьезном снижении спроса – «минус» 45%. Из-за санкций поставки премиальных машин в нашу страну практически прекращены.

Можно рассчитывать лишь на бренды Exeed и Genesis из Китая и Кореи. Если говорить о брендах, то в лидерах пока Mercedes-Benz с результатом 413 реализованных авто. На второй строчке располагается BMW – 293 шт.

«Бронза» рейтинга у еще одного представителя «большой тройки» - Audi.
Россияне в мае купили 194 таких авто. Отметим компанию Genesis – дилеры нашли покупателей для 115 таких авто. Genesis единственный из премиальных брендов показал положительную динамику продаж.



Ранее наш портал рассказывал, какие модели LADA стали самыми популярными в мае нынешнего года. Особых сюрпризов здесь не произошло.

Кроссовер Polestar 3 с запасом хода более 600 км показали на тизере

Пресс-служба шведского бренда опубликовала тизер на электрический кроссовер Polestar 3, который может похвастать запасом хода более 600 км. Покупателям будет доступна и полноприводная версия модели.

 Polestar работает как минимум над двумя новыми авто, которые совсем скоро пополнят ее модельный ряд. Одна из этих моделей — первый электрический кроссовер марки, премьера которого запланирована на октябрь этого года. Появился новый тизер, демонстрирующий этот автомобиль, и он уже выглядит очень серьезным соперником в быстро растущем сегменте электрических кроссоверов. Это наш первый взгляд на новый высококлассный электромобиль без камуфляжа.  Polestar видит огромный потенциал в этом сегменте, который в настоящее время является одним из самых прибыльных и быстрорастущих сегментов в автомобильной промышленности.  Polestar 3 будет производиться в США и Китае, а первые экземпляры планируется выпустить на конвейер в начале следующего года. Покупатели смогут оформить заказ сразу после его премьеры в октябре.  Не все технические аспекты производительного внедорожника EV известны, хотя Polestar заявляет, что будет полагаться на двухмоторную электрическую систему, работающую от большой батареи, для целевого диапазона между двумя зарядками более 600 километров. Эти цифры основаны на обычно более оптимистичном цикле тестирования WLTP в Европе. «Polestar 3 — кроссовер эпохи электричества, — комментирует Томас Ингенлат, генеральный директор Polestar. «Наша дизайнерская идентичность развивается вместе с этим высококлассным большим роскошным электромобилем с сильным индивидуальным характером бренда. С этим автомобилем мы возвращаем «спорт» внедорожнику, оставаясь верными нашим корням производительности». Насколько нам известно, Polestar 3 также будет доступен в версии с одним двигателем в качестве более доступной альтернативы топовым моделям. В целом, внедорожник EV будет позиционироваться как более дорогой и роскошный продукт, чем Volvo XC90 следующего поколения, с которым он разделит свою платформу. Однако Polestar 3 будет оснащен эксклюзивными силовыми агрегатами, которые не будут доступны на XC90.   Не так давно, наше издание писало о том, что Polestar выпускает «монструозную» версию электромобиля Polestar 2 Beast Edition. Компания Polestar назвала стоимость Polestar 2 BST Edition для американского авторынка. Цена на новинку установится на уровне 75 500 долларов.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+