Продажи электрокаров в мире выросли на 75% в 1-м квартале 2022 года

С января по март этого года мировые продажи электрокаров увеличились сразу на 75% - до впечатляющей отметки в 2 млн экземпляров. Такую статистику приводит gdeichto.ru со ссылкой на подсчёты Международного энергетического агентства (МЭА).

Комментировать
Поделиться:
Продажи электрокаров в мире выросли на 75% в 1-м квартале 2022 года
Рост интереса покупателей к электрокарам специалисты МЭА связывают с активным субсидированием отрасли со стороны правительств. В прошлом году на эти цели было потрачено 30 млрд долларов.

Инвестировать в отрасль стали охотнее после того, как целый ряд крупных автоконцернов заявил о своём намерении перейти на выпуск электрифицированных автомобилей с полным отказом от моделей с ДВС. Ещё один любопытный момент, на который обратили внимание аналитики: число представляемых за год электрокаров по сравнению с 2015-м выросло как минимум в пять раз.

Около 50% роста продаж электрокаров отрасль имеет благодаря активности китайских автолюбителей. В первом квартале нынешнего года продажи электрокаров в Поднебесной показали рост больше, чем в два раза. В США рост достиг отметки в 60%, а в Европе - всего 25%.

Эксперты МЭА говорят о трёх возможных сценариях развития электротранспорта.
Согласно первому, к 2030 году число электрокаров в мире достигнет 200 млн, а их доля вырастет до 20%. Второй сценарий подразумевает 270 млн электрокаров к 2030-му с рыночной долей в 33%. Третий вариант развития событий самый оптимистичный: 350 млн электрокаров с рыночной долей около 60%. 



А тем временем стало известно, что китайский электрокар Avatr 011 MMW получил чёрную спецверсию

Toyota Modellista и Seiko выпустили наручные часы за 26 тыс. рублей

Подразделение Toyota Modellista больше всего известно своими привлекательными обвесами. Однако только что оно подписало партнерское соглашение с Seiko, чтобы выпустить новые наручные часы.

Часы, разработанные двумя компаниями, оснащены японским кварцевым механизмом на солнечных батареях и имеют корпус диаметром 39,5 мм из нержавеющей стали. Клиенты могут выбирать из трех разных циферблатов, у каждого из которых есть светящиеся стрелки и маркеры, а также вечный календарь. Секундная и минутная стрелки здесь получили уникальную форму: это весьма талантливая имитация одной из боковых юбок, разработанных Modellista. Новые наручные часы получили довольно доступный ценник. Две модели из трех оцениваются минимум в 49 500 иен (почти 26 тысяч рублей). За самый дорогой вариант просят 55 000 иен (29 000 рублей).  Самыми последними часами, которые мы видели от известного производителя часов и автомобильной компании, были Jacob & Co Jean Bugatti, представленные в конце марта. Эти часы вдохновлены дизайнером и инженером Жаном Бугатти. Им достался корпус из розового золота и кремово-белый циферблат. Альтернативный вариант лишайник - корпус из белого золота с синим циферблатом. Тираж - всего 57 экземпляров. Ранее наш портал рассказывал, что марка Toyota тестирует в Китае новый электрический седан Toyota bZ SDN 2023 года. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+