Новые авто на рынке России могут подорожать из-за падения рубля в январе 2022 года

Очередное падение рубля, спровоцированное обострением ситуации вокруг Украины, может привести к тому, что цены на автомобили в России вырастут ещё сильнее. Такой прогноз даёт Autonews.ru со ссылкой на опрошенных автоэкспертов.

Комментировать
Поделиться:
Новые авто на рынке России могут подорожать из-за падения рубля в январе 2022 года
В этот понедельник, 24 января, на фоне напряженности в отношениях нашей страны и соседней Украины и общей геополитической ситуации курс доллара впервые с ноября 2020-го преодолел отметку в 79 рублей. Этот резкий рост отразится на авторынке, считают отечественные автоэксперты. 

Так, руководитель аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков первым заговорил о возможном росте цен на машины в РФ. Он напомнил, что в автомобилях валютная составляющая - около 30%  для российских марок. Причём для чисто импортных иномарок она составляет все сто процентов. Иномарки российской сборки - 50–80%.

Также никуда не делись перебои с поставками товарных машин из-за дефицита электронных автокомпонентов.

Такой же точки зрения по поводу грядущего роста цен на автомобили придерживается аналитик «ВТБ Капитала» Владимир Беспалов. По его словам, колебания валютных курсов могут приплюсовывать к автомобильным  прайсам по 1–2% в месяц.
 На рост цен будут влиять и другие негативные рыночные тренды. Например, нехватка товарных машин в автосалонах, инфляция и прочее. Причём эксперт не исключает, что такое развитие событий может перекинуться и на 2023 год. 



Ранее наш портал рассказывал, что эксперты посоветовали россиянам периодически включать кондиционер зимой. И на это есть как минимум две причины. 

Концерн АВТОВАЗ откажется от рабочих суббот в предстоящие два месяца

Тольяттинский автоконцерн не собирается вводить дополнительные смены по субботам. По крайней мере, этого не будет до весны 2022 года. Такая новость появилась в тематической группе «Нетипичный АВТОВАЗ» в соцсети ВКонтакте.

 Согласно последним инсайдерским данным, специалисты концерна не будут работать по субботам не только в Тольятти, но и в Ижевске, где производят флагманское семейство Vesta. Хотя там субботние выходы запланированы по ранее составленному графику.   Отметим, что в этом месяце концерн хотел ввести две рабочие субботы, 15 и 22 января, для выпуска легковушек на архитектуре В0 (LADA Largus и XRAY, а также Renault Logan и Sandero). Но рабочей оказалась только первая из них.    Нынешняя неделя на производстве стартовала с простоя сборочных конвейеров по выпуску Granta. С нового года перебои будут происходить каждую неделю на производствах по сборке моделей LADA Granta и LADA Niva. В таком режиме предприятие будет работать до марта 2022 года. Все будет зависеть от поставок автомобильных комплектующих. На данный момент пресс-центр концерна не предоставил официального комментария по поводу рабочих суббот.   Читайте также о том, что концерн АВТОВАЗ начнет комплектовать модели LADA боковыми зеркалами с температурным датчиком.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+