Кроссовер KIA Sportage в испытаниях по безопасности Latin NCAP получил нулевой рейтинг

Ассоциация Latin NCAP продолжает проверять безопасность машин, которые продаются на рынке Южной Америки. В этот раз специалисты испытывали Kia Sportage.

Комментировать
Поделиться:
Кроссовер KIA Sportage в испытаниях по безопасности Latin NCAP получил нулевой рейтинг
В прошлый раз Latin NCAP проверили безопасность кроссовера Hyundai Tucson. Корейский паркетник провалился и не получил ни одной звёзды за безопасность из пяти возможных. В этот раз ассоциация протестировала его соплатформенника - Kia Sportage.

Модель в итоге проявила себя не лучше, но отдельные нюансы проверяющие все-таки отметили. С безопасностью пешеходов дела обстояли лучше - 50%. А вот работу электронных помощников специалисты оценили всего на 7%. Причём у Kia Sportage по этому параметру такой же результат.

Эксперты отметили, что бампер и капот у Sportage сделаны безопаснее, чем у Hyundai Tucson. Поэтому за защиту пешеходов он набрал больше - 58%. За безопасность водителя и взрослых пассажиров кросс заработал 48%. Дети здесь защищены лучше - 15%.

В ходе проверки специалисты в очередной раз сделали печальный вывод. Автопроизводители забывают, что латиноамериканцы ждут от автомобилей такого же уровня безопасности даже в базовых версиях, какую марки предлагают своим клиентам в той же Европе.
Специалисты организации отметили, что требуют повышения уровня базовой безопасности. Для краш-тестов был выбран Kia Sportage четвёртого поколения с парой подушек безопасности и ABS.



Ранее наш портал рассказывал, что KIA вывела на тесты прототип рестайлингового кроссовера Seltos. Модель изменится внешне, но сохранит техническую начинку.

Компания KIA вывела на тесты прототип рестайлингового кроссовера Seltos

Тестовые прототипы обновлённого компакт-кросса скрывают подробности проведённого рестайлинга под камуфляжем. Шпионскими фотографиями новинки делится портал AutoSpy.

Но фото тестовый KIA Seltos носит маскировку на лицевой части и корме. Это значит, что именно здесь и следует искать главные изменения. Камуфляж немного приоткрывает линзованную оптику, но этого мало, чтобы делать выводы. На корме тоже виднеются лишь фрагменты задних фар. А вот по технической части обновлений не предвидится. Во всяком случае, эксперты не ждут, что кроссовер сменит трансмиссию или получит более экологичный мотор. У нас в стране Seltos можно купить с двумя «атмосферниками» на 1,6 и два литра с отдачей 121 и 149 л.с. соответственно, а также 177-сильным турбомотором на 1,6 литра.  Эта модель продается у российских дилеров марки с весны прошлого года. Для авторынка РФ Seltos производит калининградский «Автотор». Цены на компакт-кросс начинаются от 1 389 900 рублей. Ранее наш портал рассказывал, что LADA Vesta FL попала в ТОП-5 главных премьер российского автопрома в 2022 году. Такой автомобиль получит более современную внешность и новые опции. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+