Александр Дюков рассказал об увеличении стоимости владения электрокаром в России

Произойдет это, когда такие машины станут более массовыми. А с учетом принятой недавно стратегии развития произойдет это совсем скоро.

Комментировать
Поделиться:
Александр Дюков рассказал об увеличении стоимости владения электрокаром в России
Глава «Газпром нефти» Александр Дюков рассказал, что владеть электрокаром в России уже в скором времени будет намного накладнее с точки зрения бюджета, нежели сейчас. Такие машины станут более массовыми, многие налоговые льготы и льготные кредиты могут прекратиться.

Именно на этом и основано мнение Дюкова – машины с классическими ДВС еще долго будут оставаться более бюджетными в плане владения и обслуживания. Если говорить о стоимости зарядки, то сейчас в России она обойдется значительно дешевле, чем заправка бензином или дизельным топливом. Связано это с налогами на последний тип топлива.

А вот когда электрокары в РФ будут массовыми, то для электроэнергии также могут внести дополнительный налоговый маневр. 

 Еще одним преимуществом является удельный расход топлива – в случае с машинами с классическими ДВС он значительно ниже, поэтому коммерческие авто вряд ли перейдут на электричество в ближайшее время.
А вот для тех, кто ездит немного, это вполне реально. По итогам 2019 года доля электрокаров на мировом рынке составила всего 2,5%. Несмотря на бурный рост продаж электрических машин, авто с бензиновыми и дизельными двигателями еще долго останутся в строю.



А тем временем стало известно, что россияне уже в 2021 году могут столкнуться с дефицитом запчастей. Таким образом, проблемы будут не только в случае с реализацией новых авто.

Автогигант АВТОВАЗ повысил доплату за цвет металлик для легковушек LADA

Российским водителям с сентября придется доплачивать до 15 тысяч рублей за машины LADA с металлическими оттенками кузова.

С начала осени волжский автопроизводитель увеличил цены на всю линейку моделей бренда LADA. При этом россиянам придется доплачивать за металлический оттенок кузова. Наценка составила 2 000 - 3 000 рублей.   В частности, у легковушек «Гранта», «Нива» в легендарном исполнении ценник увеличился с 9 000 до 11 000 рублей. У автомобилей «Веста», «Ларгус» и XRAY стоимость оттенков с металлическим отливом повысилась с 12 000 до 15 000 рублей. Уточняется, что доплата за металлический оттенок «Камуфляж джунгли» под кодом 821 сохранил прежний ценник — 29 000 рублей.  Напомним, что доплату за цвет металлик концерн повышал в январе этого года. Кроме того, в середине лета бренд перестал окрашивать Niva Legend в коричневый оттенок «Терра». В таком исполнении внедорожник выпускали с весны 2018 года.   Читайте также о том, что АвтоВАЗ продлевает режим простоя по причине нехватки комплектующих ещё на неделю.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+