Автовладельцам в РФ объяснили, почему запрещено ездить на автомобиле с пустым топливным баком

Многие автовладельцы считают, что так называемое топливного голодание не принесёт автомобилю ничего хорошего. Расскажем, насколько справедливы это опасения.

Комментировать
Поделиться:
Автовладельцам в РФ объяснили, почему запрещено ездить на автомобиле с пустым топливным баком
Езда с опустошенным баком может навредить мотору и вывести из строя всю топливную систему. Так думают многие автовладельцы. Из-за нехватки топлива в бензонасос может попасть воздух, что может быть чревато серьёзной поломкой, вплоть до его замены.

Эксперты «Российской газеты» успокоили водителей: на современных машинах навредить бензонасосу пустым баком почти невозможно. В его конструкции сегодня примеряли большое количество перегородок, которые играют роль щита и не позволяют топливу попасть, куда не следует. Да и местоположение самого бензонасоса выбрали так, что подобраться к нему посторонним примесям будет очень непросто.

Так что малое количество горючего или его полное отсутствие не могут навредить насосу, резюмируют специалисты. В последнем случае после падения давления в топливной системе контроллер перестаёт питать электромоторчик, насос отключается, а мотор глохнет. 

А вот старые машины, сошедшие с конвейера 20-30 лет назад, могут пострадать при езде с пустым баком.
На таком транспорте быстрее забивается топливный фильтр, из-за чего повышается нагрузка на бензонасос. Если в баке нет топлива, которое охлаждает насос, нарушается его теплообмен и он перестаёт нормально работать. Чтобы не провоцировать серьёзную поломку, эксперты рекомендуют не ждать, когда топливо в баке достигнет критической отметки или закончится. Заправляться надо своевременно и только качественным топливом без посторонних присадок и примесей, способных «убить» мотор. 



Ранее наш портал рассказывал, что более 80% водителей в России ждут повышения цен на автомобили. С такими же пессимистичными ты настроениями россияне смотрят и на автокредитование. 

64% реализованных в РФ автомобилей в 2021 году имеют автоматическую трансмиссию

По отношению к результату за аналогичный период прошлого года наблюдается рост. Что свидетельствует о еще большей популярности АКПП.

Россияне все чаще отдают предпочтения машинам с автоматической трансмиссией. Такими сведениями в пятницу, 6 августа, поделились эксперты портала «Автостат». За первую половину 2021 года в России было реализовано 520 тыс. новых машин с АКПП, что составляет 64% от общего количества. Годом ранее в январе-июне этот показатель составил 62%. Еще пять лет назад доля машин с «автоматом» на рынке составляла чуть более 50%, а максимум был достигнут в первом квартале 2021 года – 64,5%. Это можно объяснить как любовью россиян к АКПП, так и тем, что многие новые авто уже в базовой версии имеют исключительно коробку-автомат. Как пример, представленные в прошлом году седаны Hyundai Elantra и Kia K5. А тем временем компания Haval познакомила публику с салоном своего нового кроссовера Monster. Все технические характеристики и доступные опции объявят в рамках автосалона в Чэнду, который начнется в конце августа.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+