Водителям в России рассказали о двух способах продлить срок жизни автомобиля

Автомобиль будет служить дольше, если за ним правильно ухаживать и своевременно обслуживать. На какие моменты следует обратить внимание в первую очередь, рассказал доцент кафедры «Эксплуатация автомобильного транспорта и автосервис» МАДИ Лев Зиманов.

Комментировать
Поделиться:
Водителям в России рассказали о двух способах продлить срок жизни автомобиля
По словам эксперта, автовладельцам следует соблюдать периодичность ТО и объём работ для определённого пробега, которые автопроизводитель заранее рассчитал, передаёт слова Зиманова радио Sputnik.

Если все делать по графику, то можно избежать лишних трат на сервис, а сам автомобиль при таком уходе прослужит дольше. Усердствовать с техобслуживанием тоже не стоит, считает специалист. Так, если менять масло в два раза чаще положенных сроков, то особой помощи от этого двигателю не будет. Главное проводить такую замену своевременно. 

Второй важный момент - ранняя диагностика проблемы. На машинах прежних лет водитель мог сам почувствовать, что какой-то узел в его авто неисправен. Сейчас поломки может скрывать электроника, которая начинает подстраиваться под неисправность.

Если не диагностировать проблему, то элемент будет быстрее изнашиваться, что негативно скажется на его ресурсе. А это непредвиденные траты.
Причём эксперт считает своевременную диагностику более важной, чем условия хранения авто. Причём эту процедуру можно проводить не только у дилеров, если вы уверены в своём автосервисе, можно доверить диагностику местным специалистам. Только нужно помнить, что такая работа требует особого оборудования, а оно есть не у всех сервисменов. 



Ранее наш портал рассказывал, что Honda создаст обувь с уникальной навигационной системой для слабовидящих. Она сделает процесс ходьбы интуитивнее и безопаснее. 

Honda создаст обувь с уникальной навигационной системой для слабовидящих

Для разработки новой технологии японцы создали отдельную фирму. Новый стартап получил название Ashirase.

Дебютный проект новоиспечённой компании Ashirase уже сейчас называют революционным. Только вот к автомобильной отрасли он не имеет никакого отношения. Стартап работает над внутриобувной навигационной системой, которая облегчит жизнь людей с ослабленным зрением. Новая система получит имя Ashirase, а в продаже она появится только к марту 2023-го. Ashirase - это специальное мобильное приложение и устройство трехмерной вибрации с датчиком движения, который крепится внутри обуви. С помощью вибрации Ashirase сообщит пользователю, когда идти прямо, повернуть направо или налево или же остановиться. С новым продуктом слабовидящие смогут интуитивно понимать маршрут, что сделает прогулку более безопасной и расслабленной.  За работоспособность технологии отвечает глобальная навигационная спутниковая система. Вибрация через ступню также дает свободу рукам пользователя, которые можно использовать для других функций, например, для удержания трости. Напомним, Honda - это не просто автопроизводитель. Это также технологическая компания, которая постоянно разрабатывает продукты нового поколения для различных сфер жизни. В прошлом году Honda представила Ropot - ассистента пешего движения для школьников начальных классов. Такой карманный робот, которого можно носить на плече, выстроит наиболее оптимальный и безопасный маршрут.  Ранее наш портал рассказывал, что General Motors представила эскиз странного автомобиля без дверей. Автомобиль на рендере не похож ни на одну актуальную модель американского автоконцерна. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+