Средняя цена автомобиля с пробегом в России существенно выросла по итогам февраля 2021 года

Рост цен относительно февраля 2020 года был ожидаем. Куда более интересной оказалась прибавка относительно первого месяца 2021 года.

Комментировать
Поделиться:
Средняя цена автомобиля с пробегом в России существенно выросла по итогам февраля 2021 года
Специалисты агентства аналитики и статистики «Автостат» рассказали, как меняется цена на вторичном авторынке России. По итогам февраля 2021 года, средний ценник на подержанную машину в нашей стране составил 707,7 тыс. рублей. Этот результат превысил показатель января на 2,9%, а относительно февраля прошлого года прибавка куда существеннее – «плюс» 12,4%.

 В январе 2021 года средняя сумма сделки на «вторичке» составила 688 тыс. рублей, а в феврале прошлого года она была 629,5 тыс. рублей. При этом изменение цен на вторичном авторынке оказалось разнонаправленным.

Так, бюджетный седан Datsun on-DO в возрасте 3 лет стал дороже сразу на 12%, что несколько удивило. Популярный у россиян Renault Kaptur вырос в цене на 8%. Сильнее других в цене прибавил 5-летний Hyundai Solaris – «плюс» 16%. 

 Также заметно выросли цены на бестселлер «АвтоВАЗа» LADA Granta. Если говорить о машинах в возрасте 7 лет, то они стали дороже сразу на 15%.



Ранее мы рассказывали о динамике продаж новых машин китайских брендов в России. По итогам февраля был зафиксирован почти двукратный рост, а звание самой популярной марки себе вернул Haval.

Более 40 тыс. человек уже воспользовались программами льготного автокредитования в 2021 году

Таким образом, почти все средства, выделенные на эти цели, оказались исчерпаны. Однако не исключено выделение дополнительных средств.

Глава Минпромторга Денис Мантуров рассказал об успехах программ льготного автокредитования в нашей стране. За первые 2 месяца 2021 года ей воспользовались 42,5 тыс. россиян. При этом 35,4 тыс. машин было куплено классическим способом, а 7,1 тыс. авто оформили в лизинг. Напомним, что изначально на эти цели правительство России выделило 8,9 млрд рублей, однако все средства были израсходованы, вследствие чего программу пришлось приостановить. Тем не менее, появилась информация, что правительство собирается выделить новые средства для поддержки автомобильной отрасли. Напомним, что новый виток популярности госпрогамм был зафиксирован в прошлом году, года условия по ним стали мягче. Так, лимит цены автомобилей увеличен с 1 до 1,5 млн рублей, что заметно расширило перечень участвующих машин. Также рассчитывать на льготные условия теперь могут семьи с одним ребенком, а не двумя и более детьми, как ранее. Ранее мы рассказывали, как изменятся правила прохождения техосмотра в России. Ранее они должны были вступить в силу с 1 марта нынешнего года. Однако большинство пунктов ТО оказались к этому не готовы, вследствие чего правила перенесли на октябрь.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+