Renault, Nissan, GM и Uber договорились пересадить таксистов на электромобили

Оператор такси Uber работает над созданием особой мобильной платформы, гарантирующей нулевой уровень выбросов. Она нужна компании для того, чтобы с 2025-го электрифицировать поездки. В этом деле ей помогают партнеры.

Комментировать
Поделиться:
Renault, Nissan, GM и Uber договорились пересадить таксистов на электромобили
О том, что крупнейшие автопроизводители Renault, Nissan и GM заключили новые сделки с Uber, стало известно в среду, 9 сентября. Партнеры добиваются перехода водителей на электрокары.

Чтобы добиться поставленной цели, накануне Renault и Nissan подписали с Uber меморандум о взаимопонимании. Компании собираются стимулировать спрос на электромобили в Европе. В числе приоритетных стран называются Нидерланды, Франция, Великобритания и Португалия. В целом же, по замыслу авторов «зеленого» проекта, через пять лет электрической станет половина такси. Такая цифра анонсирована для семи европейских столиц – Берлин, Париж, Лондон, Мадрид, Амстердам, Брюссель и Лиссабон. 

Известно, что участниками проекта могут стать будущие батарейные новинки Renault и Nissan. К слову, пилотный проект  Nissan и Uber в Великобритании уже успел получить положительные отзывы. В рамках этого эксперимента водителей, желающих пересесть на электрокары, стимулируют финансово. Параллельно идут разного рода маркетинговые и образовательные программы.
Объединился с Uber и американский General Motors. Так, в США водителям Uber собираются продавать новые электрокары Chevrolet Bolt со скидкой, которая раньше предназначалась только для сотрудников автоконцерна. Специальные цены будут действовать и на аксессуары для зарядки. 


Электрокар Chevrolet Bolt
 Ранее свой вклад в борьбу за экологию сделала немецкая компания Audi. Автопроизводитель совместно с фирмой Climeworks приступил к строительству подземного хранилища для углекислого газа. С его помощью удастся скомпенсировать вред от автомобилей. 

В продаже появился уникальный кей-кар Autozam AZ-1

На аукцион Bring A Trailer в среду, 9 сентября, выставили уникальный кей-кар Autozam AZ-1 1992 производственного года.

 Выставленный на продажу автомобиль привезли в США из Японии, и сейчас он находится в штате Техас. Машина окрашена в красный оттенок с нижними панелями тёмного цвета. Как следует из описания к объявлению, авто пребывает в хорошем состоянии и технически исправно. К AZ-1 с пробегом в 82 000 км прилагаются все сервисные записи, оригинальные колёса и таможенные документы.   Появившаяся в продаже модель обладает 14-дюймовыми колёсами Volk Racing с шинами Federal и пониженными пружинами. Автомобиль в целом смотрится неплохо, если не учитывать трещину на лобовом стекле. Что касается салона праворульной машины, то здесь есть кресла с комбинированной отделкой, нерабочий кондиционер и запасное колесо, установление за передним креслом. Но самой интересный элемент AZ-1 – это двери «крылья чайки», которые придают авто спортивности.   Кей-кар комплектуется 657-кубовым 3-цилиндровым двигателем от Suzuki производительностью 64 л.с. и 85 Нм крутящего момента в связке с 5-скоростной МКПП. Отмечается, что, несмотря на невысокую мощность мотора, он отличается отличным звучанием.  © Bring A Trailer На момент написания материала стоимость Autozam AZ-1 достигла 4500 долларов (342 тыс. руб.), при этом до завершения аукциона осталась ещё 5 дней. © Bring A Trailer  К тому же совсем недавно отмечалось, что в продаже появился BMW M Coupe 2002 производственного года в уникальном синем оттенке Laguna Seca Blue. Следует подчеркнуть, что в Северную Америку привезли всего 16 таких автомобилей.   

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+