В Иране прекратилось производство «Мазды» 34-летней давности

Иранский концерн SAIPA перестал выпускать машины SAIPA Pride. Такой информацией во вторник, 11 августа, поделилась компания на своём телеграм-канале.

Комментировать
Поделиться:
В Иране прекратилось производство «Мазды» 34-летней давности
 Стоит отметить, что SAIPA Pride представляет собой лицензионную копию корейской Kia Pride, одного из самых долго выпускавшихся авто современности.

 Напомним, что на иранском автозаводе SAIPA модель Pride начали выпускать в 1993 году. Это была самой популярной и доступной машиной в государстве – в перерасчёте на валюту новый экземпляр стоит немного больше 5000 долларов. Всего было выпущено 6 300 000 таких автомобилей – примерно по 230 тыс. шт. в год.

 В Иране автомобиль имел 69-сильный бензиновый двигатель Mazda B3 объёмом 1,3 литра, вместе с которым работали система переднего привода и механическая трансмиссия. Жизненный цикл Pride от начала производства в Японии до окончания на иранском предприятии составил аж 34 года.

3562679.jpg © SAIPA
 Кроме того, ранее сообщалось, что производство седанов Ford Fusion (Mondeo) и Buick Regal прекращается. Ford объявил о переквалификации из производителя седанов в компанию, специализирующуюся на кроссах, внедорожниках и грузовиках, ещё в апреле позапрошлого года. 

Новая версия американского суперкара Ford GT дебютирует 16 августа?

Согласно данным, полученным от наших инсайдеров, американский суперкар Ford GT может получить новую версию. Дебют новинки ожидается 16 августа в Петерсенском автомобильном музее.

  Появился новый слух о том, что Ford представит новое исполнение суперкара GT 16 августа. Согласно зарубежным изданиям, "голубой овал" может показать в это воскресенье специальную версию машины с двигателем EcoBoost.    Любопытно, что официальные представители Ford, не как не прокомментировали эту информацию - журналистам было сказано, что компания не комментирует новости о будущих моделях. Однако, взглянув на расписание Петерсенской автомобильной недели, которая стартует завтра, можно увидеть, что Ford представляет новый автомобиль в воскресенье, 16 августа. Почти гарантировано можно предположить, что нас ожидает новое исполнение купе Ford GT. Американский автопроизводитель не раз представлял специальные версии для своего флагманского суперкара GT.  В феврале 2020 года, на автосалоне в Чикаго был показан Ford GT в исполнении Liquid Carbon Edition с кузовом из углеродного волокна. Ретро-ливрея Gulf Racing также регулярно появляется на кузове современного GT. А на культовой выставке автомобильной элегантности в Пеббл-Бич 2017, Ford представил эксклюзивную серию 67 Heritage Edition, которая была создана в честь легендарного суперкара GT40, выигравшего гонку на выносливость 24 часа Ле-Мана 1967 года.  Как мог бы выглядеть этот новый спортивный автомобиль от Ford? Зарубежное издание, которое и поделилось новостью о новой версии суперкара GT, упоминает специальный гоночный автомобиль GT Mk II - вполне возможно, что нас ожидает версия модели, которой можно будет передвигаться по дорогам общего пользования? Более того, компания, возможно, могла бы воздать должное менее известному GT40 Mk IV с рестайлинговой версией суперкара GT - а-ля McLaren longtail. © Ford © Ford   Не так давно, наше издание писало о том, что Ford расширил палитру цветов для суперкара GT. Американский автопроизводитель решил добавить стиля суперкару 2021 модельного года. Теперь кузов Ford GT может быть оформлен в новых контрастных цветовых схемах. Такой дизайн выгодно подчеркивает все достоинства суперкара.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+