Назвали четыре основные причины «смерти» аккумулятора авто

Специалист портала «За рулём» Михаил Колодочкин назвал четыре главные причины, по которым АКБ машины раньше времени выходит из строя.

Комментировать
Поделиться:
Назвали четыре основные причины «смерти» аккумулятора авто
 По словам Колодочкина, не следует экономить, покупая новую батарею. Специалист подчеркнул, что большинство изготовителей стараются сделать производственный процесс АКБ дешевле путём снижения количества свинцовых пластин. В «облегчённой» вариации батарея проработает определённое время, но повышенную нагрузку, к примеру, использование авто в зимний период, она уже не сможет выдержать.

 «Поскольку чем меньше пластин, тем ниже ёмкость, а ещё ресурс. Следовательно, продолжительно подобная батарея не будет работать», – отметил автомобильный специалист.

 По словам Колодочкина, батареи также могут преждевременно выйти из строя, если установить изделие неправильной системы. 

 «Часть нынешних АКБ выпускают по технологии AGM, рассчитанной на большее количество циклов «разряд-заряда». По этой причине их стоит применять в машинах, имеющих систему «Старт/стоп», – сказал специалист.

GS_YUASA-YTZ_Aufbau.jpg

 Но собственники таких машин, чтобы сэкономить средства, зачастую покупают взамен вышедшего из строя штатного аккумулятора «простой», и в этих случаях новая батарея не прослужит долго, отметил Колодочник.

battery-cells.jpg

 На «смерть» АКБ раньше времени могут оказать влияние и температурные перепады, добавил специалист. Как он заявил, всё, что потребуется от автомобилиста, – время от времени следить за состоянием аккумулятора в жару и холод.



АКБ раньше времени может выйти из строя, в частности, из-за халатности водителя, сказал Колодочник. По его заявлениям, есть автовладельцы, покупающие батарею, которая не подходит как по типу либо показателям, так и по габаритам.

4-5.jpg
 
 Помимо этого совсем недавно назвали ТОП-6 «глупостей», которых следует избегать автомобилистам. Все перечисленные экспертом ошибки могут привести к дорожно-транспортным происшествиям на дорогах либо же повредить автомобиль.  

У Dongfeng появился люксовый бренд Voyah для электрокаров

Китайский автогигант создал новый премиум-бренд, который будет специализироваться на выпуске полностью электрических и гибридных автомобилей. По-китайски название новой марки звучит как Lantu (Ланьту), англоязычный вариант - Voyah (Воя).

Очень часто автопроизводители для выпуска дорогих и престижных машин создают отдельные суббренды. Так, у компании Great Wall появилась марка Wey, а у FAW - Hongqi. Их примеру последовал и другой «поднебесный» автогигант – Dongfeng. Он создал отдельную люксовую марку для экологически чистых машин Lantu/Voyah. У новой компании уже есть четкий план развития: в ближайшее десятилетие она представит десять автоновинок. Акцент планируют сделать на кроссоверах и минивэнах. Дебютная модель марки в серийном кузове выедет уже на будущий год. Производить модели Lantu/Voyah будет уханьский завод, ранее выпускавший машины Renault.  Что касается стоимости машин новой марки, то в местных СМИ можно встретить диапазон в 200 – 350 тысяч юаней (2 – 3,58 млн рублей). В настоящее время максимальным для моделей Dongfeng считается ценник в 140 тысяч юаней (1,43 млн рублей). Подробнее о новой марке в Dongfeng обещают рассказать уже на следующей неделе, 29 июля. © autohome.com.cn  А тем временем компания Haval показала новый логотип бренда. В прошлый раз он менял дизайн совсем недавно – в январе 2019-го. Фирменная эмблема марки лишилась темно-серой подложки и прибавила в габаритах. Такой логотип примерят на себя все новые модели китайского автопроизводителя. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+