Россияне оценили качество сборки китайских автомобилей

Если раньше россияне относились к китайским машинам настороженно из-за нареканий к их качеству, то теперь отношение наших автомобилистов к машинам «поднебесных» марок изменилось. Об этом свидетельствуют данные проведенного опроса.

Комментировать
Поделиться:
Россияне оценили качество сборки китайских автомобилей
Еще несколько лет назад к китайским автомобилям в нашей стране было немало нареканий по качеству и сервисному обслуживанию. Теперь же, по словам автоэкспертов, ситуация изменилась. Так, отдельные автопроизводители из Китая на авторынке РФ чувствуют себя лучше других марок: несмотря на кризис и последствия пандемии коронавируса они показывают динамику продаж со знаком «плюс».

О том, как изменилось отношение россиян к китайским автомобилям, рассказали в «АВТОСТАТе». Еще в ноябре 2019-го специалисты аналитического агентства и портала Авто Mail.Ru организовали онлайн-опрос, участниками которого стали свыше 8 тысяч человек.

Так, более 60 процентов респондентов указали на то, что за минувшие пять лет китайские авто стали заметно лучше.
Владельцев машин «поднебесных» марок просили оценить свой транспорт по целому ряду критериев. Один из них – качество сборки. Максимальный балл – «пятерка». Это значит, что автовладельца полностью устраивает этот параметр. В итоге благодаря особой методике данные приводились к 100-балльной шкале. После этого максимальное число баллов, на которое мог рассчитывать автомобиль, доходило до ста. 

Лучше всего проявили себя машины с логотипом Haval – они получили почти 95 баллов. Следующие два места с небольшой разницей делят между собой Changan и Geely - 86,8 и 86,2 балла соответственно. В шаге от тройки лидеров с результатом 82,6 балла располагается компания Chery. Пятое место рейтинга досталось Great Wall - 80,6 балла. Марка Lifan набрала чуть больше 65 баллов. В этот рейтинг попали только те китайские автопроизводители, чьи модели на момент опроса использовали свыше 50 человек. 

 
Ранее наш портал рассказывал, что компания Lifan не собирается уходить из России. Напротив, марка готовит новые сервисные и маркетинговые программы, чтобы улучшить свои позиции на авторынке РФ. 

Стали известны сроки выхода совершенно новой Lada Niva

Новое поколение внедорожника Lada Niva, который пока ещё носит шильдик Chevrolet, покажут в первом квартале 2023-го. Такой информацией в пятницу, 26 июня, поделился портал «Газета.ру», опираясь на свои источники и сведения о заключении сделки с одним из хорватских поставщиков.

 В текущем месяце, по сведениям агентства, хорватский поставщик компании «АвтоВАЗ» AD Plastik Group подписал с производителем Lada договор на поставку пластиковых деталей экстерьера для новой генерации Niva. Контракт рассчитан на 10 лет: с 2023-го по 2033-й. Сумма сделки составляет примерно 58 000 000 евро.  Хорватская фирма будет выпускать внешние компоненты для Niva, такие как «юбки» бамперов, корпусы колёсных арок, амортизаторы, протекторы задних крыльев, боковые накладки, радиаторную решётку и иные пластиковые элементы.  Следует упомянуть, что совместный завод GM-AvtoVAZ готовил второе поколение Chevrolet Niva, и в 2014 году на ММАС продемонстрировали прототип внедорожника, но из-за срыва строительства мощностей для выпуска новой модели, проект закрыли.   Помимо этого совсем недавно отмечалось, что «АвтоВАЗ» готовит к производству автомобиль на новой платформе. Речь идёт о новой архитектуре Renault-Nissan CMF-B-LS. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+