Московские таксисты рискуют разориться из-за пандемии коронавируса

За последние две недели, по наблюдениям специалистов, спрос на услуги такси ощутимо просел. Речь идет о цифрах в 80–90 процентов.

Комментировать
Поделиться:
Московские таксисты рискуют разориться из-за пандемии коронавируса
Столичные таксопарки, обеспокоенные рухнувшим спросом на свои услуги среди москвичей, написали письмо мэру Москвы Сергею Собянину. В нем они попросили  уменьшить комиссию агрегаторов, которая в настоящее время варьируется в пределах 10 – 23 процентов. Новый размер комиссии, на которую рассчитывают таксопарки, - пять процентов, во вторник, 14 апреля, пишет газета «Известия». Также таксисты просят власти раздать им сертификаты форс-мажора и досрочно выплатить субсидии по лизингу. Все вышеназванные меры, уверены в компаниях, помогут им продержаться на плаву в период пандемии коронавируса.

По прогнозам аналитиков, если режим самоизоляции продлят еще на два-три месяца, с рынка такси уйдут те фирмы, кто не успел запастись финансовой подушкой.

 В целом же, согласно статистике из письма, за минувшую пару недель на фоне введения в Москве режима повышенной готовности спрос на такси «просел» сразу на 80–90%. В таких условиях около 60 процентов машин стоят без работы. 



 Напомним, ранее стало известно, что в Москве полиции разрешили штрафовать водителей, нарушивших карантин. А с 15 апреля на въездах в столицу будут проверять всех автомобилистов.

ГИБДД станет проверять всех водителей на въезде в Москву

Со среды, 15 апреля, сотрудники ГИБДД приступят к проверке всех автомобилистов, въезжающих в Москву.

 Это вызвано введением режимом пропусков на фоне распространения коронавирусной инфекции, информирует портал «ТАСС», опираясь на источник в полиции.   «Из-за введённых дополнительных мер, которые связаны с распространением коронавируса, с 15 апреля на всех въездах в Москву полицейские начнут проверять наличие пропуска у всех автомобилистов, въезжающих в город», – объяснил собеседник издания.  Следует упомянуть, что, со среды, 15 апреля, жителям Москвы и Подмосковья для передвижения на личном либо общественном транспорте придётся оформлять особый цифровой пропуск. Он представляет собой специальный 16-значный код, включающий в себя цифры и буквы. Первые 4 знака означают дату завершения действия пропуска, а с помощью других 12 знаков полицейский сможет идентифицировать личность и цель поездки. Хранить пропуска можно будет в памяти мобильного устройства.  Помимо этого совсем недавно отмечалось, что ГИБДД РФ занялась охотой на авто, владельцы которых уже погибли, но на них передвигаются другие люди.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+