В России выросло число выданных автокредитов

По подсчетам аналитиков, речь идет о почти 16-процентном росте.

Комментировать
Поделиться:
В России выросло число выданных автокредитов
С января по февраль текущего года жители РФ приобрели в кредит 128,3 тыс. машин (новых и с пробегом). Эта цифра превысила прошлогодний результат на 15,9%. Об этом со ссылкой на подсчеты Национального бюро кредитных историй (НБКИ) пишет «АВТОСТАТ». При этом отмечается, что необходимые данные эксперты получали сразу от 4 тысяч кредиторов. Интересно, что число выданных автокредитов уходит в «плюс» на фоне роста рынка новых легковушек. За отчетный период он достиг 12-ти процентов – 215 000 проданных машин.

 Еще одна любопытная закономерность, подмеченная аналитиками, - рост выдачи автокредитов в исследуемые месяцы наблюдался на фоне снижения числа одобренных кредитных заявок.

 Для сравнения, в 2019-ом банки одобряли около 47% заявок на автокредиты, а в этом году речь идет о цифре в 34%. Рост кредитования, по мнению специалистов, связан с возобновлением программ господдержки. Например, «Первый/Семейный автомобиль».



 А тем временем Минпромторг планирует расширить программу льготного автокредитования. Соответствующий документ размещен на портале проектов нормативно-правовых актов.

«АвтоВАЗ» зарегистрировал внешность спортивной версии Lada Granta

«АвтоВАЗом» были приобретены права на внешность спорт-вариации Drive Active модели Granta. Патент, рассмотрение заявки на который продлилось более 5 месяцев, выдала ФИПС 23 марта.

 Вариация Drive Active для Lada Granta в первый раз стала доступна в 2016-м, как более дешевый по стоимости вариант модели Granta Sport – с обычной силовой установкой на 16 клапанов (106 л.с., 148 Нм) и 5-скоростной МКПП.    При этом она имеет иную подвеску, колёсные диски на 15 дюймов, а ещё обзавелась наружным спортивным обвесом и типичными элементами во внутреннем пространстве и многим другим. В прошлом году из-за обновления «Гранты» произошло модернизация наружного обвеса Drive Active, вариация обзавелась традиционной маркировкой. Вслед за рестайлингом модель в спорт-вариации стала комплектоваться 5-диапазонным «роботом».  Кроме того, ранее сообщалось, что машины Lada получат новую «приборку». На спидометре скорость ограничена 180 км/ч.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+