В январе россияне потратили на новые автомобили 151,5 млрд рублей

Лидером по выручке стал кроссовер из Японии. Также в ТОП-3 находится два корейских автомобиля.

Комментировать
Поделиться:
В январе россияне потратили на новые автомобили 151,5 млрд рублей
Специалисты аналитического агентства «Автостат Инфо» посчитали, какую сумму россияне потратили на покупку новых автомобилей в январе текущего года. В общей сложности денежный оборот на авторынке в прошлом месяце составил 151,5 млрд рублей. Это значительно больше, чем годом ранее, когда была зафиксирована сумма в 128 млрд рублей. При этом рост выручки объясняется как увеличением стоимости машин, так и большим количеством проданных экземпляров.

Лидером по выручке стал кроссовер Toyota RAV4 – на покупку 2 905 таких машин россияне в общей сложности потратили 6,02 млрд рублей. На втором месте совсем с незначительным отставанием расположился седан KIA Rio, показавший результат 6 421 проданное авто и выручку в 6 млрд рублей. «Бронзу» рейтинга получает Hyundai Creta с показателем 5,9 млрд рублей за 5 026 экземпляров.


 На четвертой позиции находится лидер по выручке среди отечественных автомобилей LADA Vesta. В январе наши соотечественники потратили в общей сложности 5,5 млрд рублей на покупку 7 866 авто. 

 Замыкает ТОП-5 немецкий кроссовер Volkswagen Tiguan (4,5 млрд рублей, 2 290 шт.). Шестая строчка достается еще одному кроссоверу – KIA Sportage (3,8 млрд рублей, 2 333 шт.). Далее расположились два представителя японского автопрома – Toyota Camry (3,7 млрд рублей, 2 064 шт.) и Nissan X-Trail (3,6 млрд рублей, 2 021 шт.). На девятой позиции находится один из лидеров по количеству проданных авто – корейский седан Hyundai Solaris (3,2 млрд рублей, 3 595 шт.). Замыкает «десятку» японский кроссовер Mazda CX-5 - на покупку 1 574 таких авто в прошлом месяце россияне потратили 3 млрд рублей.



  Напомним, что рынок подержанных автомобилей в России вырос по итогам января. Наиболее востребованными на «вторичке» стали машины марки LADA.

Volkswagen выплатит немецким автовладельцам крупную денежную компенсацию

А вот платить миллионы  адвокатам жертв «Дизельгейта» немецкий автопроизводитель отказывается.

У компании Volkswagen не получилось достичь мирового соглашения в ФРГ по коллективному иску, имеющему прямое отношение к разразившемуся еще несколько лет назад дизельному скандалу. Об этом пишет известный немецкий журнал Der Spiegel. По данным СМИ, автоконцерн готов выплатить истцам компенсацию, достигающую 830 млн евро. Напомним, на сегодняшний день количество немцев, имеющих претензии к Volkswagen и отстаивающих свои права в суде, достигает 460 тысяч. Адвокаты жертв «Дизельгейта» с предложенной суммой не согласились. Сама же марка заявила, что отказалась прийти к консенсусу с Федеральным союзом общества защиты потребителей (VZBV) из-за дополнительных 50 млн евро, которые были потребованы в качестве оплаты услуг адвокатов.  Коллективный иск к Volkswagen был подан еще в ноябре 2018-го. К нему могли присоединиться все немецкие автовладельцы, кто с ноября 2008-го купил дизельные автомобили Volkswagen, Audi, Skoda или Seat с моторами типа EA189, попадающие под отзыв. Напомним, сам дизельный скандал разразился еще в 2015-ом, когда VW уличили в махинациях с ПО на своих дизельных авто. Программа могла занижать показатели вредных веществ в выхлопных газах.   Напомним, ранее владельцы Cadillac пошли в суд с жалобой на неисправный сенсорный экран. Дефектные дисплеи, по словам автовладельцев, могут трескаться, расслаиваться, пузыриться или же просто переставали отвечать на касания. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+