Импорт легковых авто в 2019-ом вырос на 3%

О росте числа машин, попадающих на территорию РФ, рассказали специалисты «АВТОСТАТа», изучившие статистику таможенников.

Комментировать
Поделиться:
Импорт легковых авто в 2019-ом вырос на 3%
В прошлом году на территорию нашей страны было импортировано 302,5 тыс. легковушек разных марок и моделей. Это на 3,2% выше прежнего результата. Общая стоимость ввезенных в Россию легковых авто достигает 7 млрд 906,1 млн долларов. Только в декабре, по подсчетам экспертов, в РФ попало 26,3 тыс. машин, что на 2,6% превосходит ноябрьский показатель. Все эти авто оцениваются в 709,8 млн долларов. 

Импорт грузовиков тоже отличился ростом – «плюс» 13,7%. В количественном выражении это 29,9 тыс. транспортных средств стоимостью 1 млрд 936,3 млн долларов. В декабре импорт таких машин достигал 3,3 тыс. экземпляров (+10,3% к ноябрю). Такие поставки оцениваются в 183,2 млн долларов. 

 Экспорт легковушек из России в отчетный период также показал положительную динамику: 109,4 тыс. машин на 1 млрд 603,9 млн долларов (+16,7%). В декабре за пределы нашей страны было вывезено 7,8 тыс. авто (+8,5% к ноябрю) стоимостью 125,4 млн долларов. А вот экспортные поставки грузовых машин «просели» на 2,9% - до 14,6 тыс. единиц стоимостью 396,1 млн долларов.

Если сравнивать результаты ноября и декабря, то здесь наблюдается рост на 35,1%. Так, в декабре в зарубежные страны отправили 1 900 грузовиков, чья стоимость оценивается в 64,3 млн долларов.



 Напомним, ранее отечественные аналитики рассказали, где в России больше всего импортных иномарок. Лидирует в этом рейтинге Москва, а ее ближайшими конкурентами становятся Подмосковье и Санкт-Петербург. 

На продажу выставлен Lincoln Continental 1980 года

Обычно такие модели не пользуются большим спросом у коллекционеров, но этот экземпляр находится в хорошем состоянии.

В Сети на продажу выставили Lincoln Continental Mark VI, который был собран в далеком 1980 году и отмечает свой 40-летний юбилей. За автомобиль просят внушительную сумму в  27 900 долларов. К слову, примерно за такие же деньги можно приобрести новый Lincoln Continental. Данный экземпляр имеет небольшой пробег – всего 2 549 километров. Нельзя не упомянуть о его истории – первый владелец приобрел его в 1980 году и начал активно эксплуатировать. Он успел проехать 2 414 км, после чего неожиданно скончался. После этого машина долгое время хранилась в отапливаемом гараже, пока не была приобретена повторно. Новый хозяин немного модернизировал машину, улучшив систему кондиционирования, а также провел полное техническое обслуживание. В 2012 году Lincoln Navigator обрел третьего владельца, а после его смерти был приобретен компанией Vanguard Motor Sales, которая сейчас его и продает.  Высокая стоимость объясняется не только историей машины, но и ее прекрасным состоянием. Она обладает минимальным пробегом и всегда хранилась в теплом гараже.  Кузов выполнен в красивом светло-бежевом оттенке, а сиденья в салоне обтянуты кожей белого цвета. Все это придает автомобилю дорогой вид. Отметим цифровую приборную панель, наличие радио и неплохой аудиосистемы. В качестве силовой установки используется 5,8-литровый двигатель с отдачей 140 л.с., который работает с 4-ступенчатым «автоматом» и системой заднего привода. Эксперты предполагают, что автомобиль в таком хорошем состоянии довольно быстро найдет покупателя.   Ранее компании Lincoln и Rivian объединились для создания нового электромобиля. Пока неизвестно никаких подробностей, однако в Rivian говорят о создании чего-то впечатляющего.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+