«Ред Булл» и «Феррари» фавориты Гран-при Майами после квалификации

Макс Ферстаппен одержал победу в квалификации Гран-при Майами

А главным разочарованием заезда стали провалы Даниэля Риккардо и Фернандо Алонсо.

Комментировать
Поделиться:
В субботу состоялась квалификация к основной гонке Гран-при Майами. День для пилотов выдался напряженным, ведь четырьмя часами ранее прошел спринтерский заезд.

Первый сегмент подтвердил слабую форму команды «Кик Заубер» - ее пилоты в полном составе не смогли выйти во второй сегмент. Чжоу замкнул протокол, а Боттас боролся до последнего, но все равно стал лишь 16-м. Не повезло Кевину Магнуссену – датчанин попал в трафик и стартует лишь 19-м. А перед ним расположился Даниэль Риккардо – слабое выступление после невероятно мощного спринта. Причем австралиец еще наказан 3 позициями на старте после прошлого Гран-при.

Не смог пройти дальше и Логан Сарджент, который занял 17-е место, однако небольшой прогресс у «Уильямса» есть. Во втором сегменте главным сюрпризом со знаком «минус» стало пятнадцатое место Фернандо Алонсо. «Астон Мартин» выглядит слабо, однако Лэнс Стролл активно боролся за выход в Q3 и в итоге стал 11-м. Алекс Албон занял 14-е место. В полном составе не смогли выйти в Q3 пилоты Альпин – Гасли 12-й, а Окон 13-й. В третьем сегменте борьба получилась довольно яркой – Макс Ферстаппен взял поул, правда для этого ему пришлось приложить много усилий. Следом 2 гонщика «Феррари» - Леклер впереди Сайнса. Серхио Перес только 4-й.

На третьем ряду стартового поля расположились гонщики «Макларена» - Норрис на обновленном болиде обошел Пиастри.
Джордж Расселл и Льюис Хэмилтон стали 7-м и 8-м, причем на более высокие места даже не претендовали. Нико Хюлькенберг и Юки Цунода замкнули ТОП-10 и в основной гонке явно поборются за очки. Гонка стартует в воскресенье, в 23:00 по московскому времени.

Ранее наш портал рассказывал, как прошла спринтерская гонка Гран-при Майами. Макс Ферстаппен выиграл довольно уверенно, а внутри ТОП-8 было много яркой борьбы.

Чудо от Риккардо и эпичное сражение Хэмилтона и Магнуссена – итоги спринта Гран-при Майами

Обгонов на трассе получилось не очень много, однако борьба была яркой и местами очень жесткой.

В субботу, 4 мая, состоялась спринтерская гонка в рамках Гран-при Майами. На старте Макс Ферстаппен сохранил лидерство, Леклер шел вторым. Даниэль Риккардо на старте был аккуратен и во многом именно это помогло ему выйти на третью строчку. Однако главным событием старта стало тройное столкновение между Алонсо, Строллом и Хэмилтоном. В результате главным пострадавшим стал Ландо Норрис, который вылетел и сошел. Лэнс Стролл также завершил гонку, но сделал это немного позже. У Алонсо был прокол, который отбросил испанца на последнее место. Ну а Хэмилтон, напротив, прорвался с 12-ого на 9-е место. Провалился Джордж Расселл, который откатился на 14-е место с 11-ого. Серхио Перес довольно быстро смог пройти Даниэля Риккардо. Макс Ферстаппен оторвался от Шарля Леклера, однако затем разрыв держался в районе 2 секунд и не увеличивался. Карлос Сайнс отчаянно атаковал Даниэля Риккардо, однако австралиец прекрасно и очень чисто держал оборону. Самая яркая дуэль гонки развернулась в борьбе за 8-е место – Кевин Магнуссен оборонялся от атак Льюиса Хэмилтона. И по мнению судей пилот «Хааса» делал это с нарушением правил, из-за чего получил штраф в 10 секунд. Однако Кевин не сдался и продолжил очень жесткую оборону. В одном из эпизодов он выдавил Льюиса с трассы и получил еще 10 секунд штрафа. Но главное, что во время этого эпизода Юки Цунода смог пройти Хэмилтона. Макс Ферстаппен довел гонку до победы. Вторым к финишу пришел Шарль Леклер, а ТОП-3 замкнул Серхио Перес. Даниэль Риккардо занял четвертое место, а Карлос Сайнс лишь 5-й. На шестом месте Оскар Пиастри – «Макларен» в спринте выступил неудачно. Нико Хюлькенберг набрал важные для себя и команды 2 очка. А Льюис Хэмилтон смог пройти Юки Цуноду и получить 1 очко за 8-е место. Японец стартовал на софте, и к концу гонки шины сильно износились. Ранее наш портал рассказывал, как прошла квалификация к спринтерской гонке Гран-при Майами. В третьем сегменте пилоты очень много ошибались.