Питерские автодилеры выявили самые бесперспективные китайские марки авто

Автодилеры нашли автокомпании из Китая, у которых, по их мнению, мало шансов закрепиться на российском авторынке.

Комментировать
Поделиться:
Питерские автодилеры выявили самые бесперспективные китайские марки авто
 В рамках опроса представители дилерских компаний назвали марки автомобилей, у которых минимальны шансы на хорошие продажи в РФ. Большинство из этих брендов выпускаются локально на российских сборочных площадках с помощью крупноузлового метода. Итоги исследования передает портал Quto со ссылкой на мониторинг аналитиков издания «Новый проспект» и телеграм-канала AutoRun SPb.

 В опросе участвовали 12 дилерских компаний Санкт-Петербурга. Их попросили отметить одновременно несколько марок. По результатам исследования получился перечень марок, которые могут покинуть Россию до декабря этого года.

 Бренды Kaiyi, BAIC и Livan, появившиеся в автосалонах России с прошлого года, не смогли войти даже в топ-25 по спросу среди российских водителей.

Марка Kaiyi заняла 30-е место, а Livan не смог войти даже в топ-40. Kaiyi и BAIC производятся на сборочной площадке «Автотора» в Калининградской области.
17% опрошенных автодилеров назвали бесперспективной марку SWM, модели которой также выпускаются силами отечественного «Автотора». В Питере автомашины этой фирмы не вошли по объемам реализации даже в топ-50.

20-21 марта 2024 года состоялась официальная презентация бренда SWM на Российском рынке, в рамках которой были озвучены цели и планы компании, в том числе была презентована стратегия развития бренда. Говорить в апреле о месте бренда SWM на рынке слишком рано. Мы уверены, что автомобили SWM устойчиво займут свое место на Российском рынке. Мы предлагаем не делать таких скорополительных выводов и дать возможность бренду проявить себя, понаблюдать за его развитием ( в том числе и за спонсорскими проектами, среди которых партнерство с ФК Локомотив) и пожелать удачи автобренду SWM - прокомментарировал генеральный директор ООО "Восток Ветер Рус" Дмитрий Иванов.
 
Много вопросов у участников авторынка РФ и к компаниям Dongfeng, JAC, MG, FAW, Jetta и Forthing, но их позиции несколько выше.

 Закрытие дилерских центров может ждать Chery, Omoda, Exeed, FAW и Dongfeng. У Chery, Omoda и Exeed в Питере порядка 10 брендовых автосалонов на каждый бренд, у FAW – 10 автосалонов, а у Dongfeng – 7.

 Брендами с высокими шансами на уменьшение дилеров являются компании Kaiyi, BAIC, MG и Changan.

  Читайте также о том, что автоэксперты перечислили наиболее востребованные автомашины с пробегом, которые оцениваются до 1,5 млн руб.

Эксперты назвали самые популярные подержанные автомобили дешевле 1,5 млн рублей

Lada Granta прочно заняла место самого желанного варианта среди подержанных автомобилей, стоимость которых составляет не более 1,5 млн рублей, доминируя с впечатляющей долей в 71 % сделок в данном ценовом диапазоне, следует из информации «СберАвто».

Однако это не сольное выступление. Наряду с Lada Granta, за внимание борется целое созвездие других востребованных претендентов. Hyundai Solaris, с его элегантным дизайном и эффективными характеристиками, оказался не менее грозным конкурентом. Ford Focus, Volkswagen Polo и Kia Rio, также не менее известные своей надежностью и доступностью, занимают топовые позиции. Не стоит упускать из виду и Lada Vesta и Lada Niva.  Российские автолюбители склонны к подержанным вариантам Lada, среди которых Granta, Vesta и Niva 4x4 вновь оказались бесспорными фаворитами. По их стопам идут такие модели Kia, как Rio, Sportage и Ceed. Solaris, Creta и Tucson от Hyundai также привлекают внимание клиентов. Volkswagen Polo, Tiguan и Passat с их немецкой инженерией пользуются высоким спросом. Toyota Camry, Corolla и Land Cruiser, что известны среди автолюбителей своей надежностью, также находятся на топовых позициях. Если рассматривать региональные предпочтения покупателей, то Челябинская область лидирует по объему продаж подержанных автомашин ценой не более 1,5 млн рублей. В данном регионе заметен особенно высокий спрос на модели Lada, Mitsubishi и Renault, в частности Granta, Niva и Volkswagen Tiguan.  Остальные регионы, в особенности центральной части страны, отражают схожие тенденции в предпочтениях покупателей и показывают достаточно устойчивую модель поведения в разных регионах. Разница незначительная.  Стоит также отметить, ранее сообщалось о том, что эксперт рассказал о плюсах и минусах всех двигателей Renault Logan и Sandero. Покупателям будет легче разобраться с тем, какой мотор выбрать.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+