АвтоВАЗ открыл сборку Lada Granta в Азербайджане

Этой весной российская бюджетная легковушка «Гранта» стала локально производиться на сборочной площадке в соседнем государстве.

Комментировать
Поделиться:
АвтоВАЗ открыл сборку Lada Granta в Азербайджане
 Азербайджанское правительство совместно с российскими властями и бизнесом организовали массовый впуск машин из семейства «Гранта». Представители тольяттинского автоконцерна ждут, что объем производства по результатам этого достигнет отметки в 1 500 автомашин.

 Отечественный автоконцерн, занимающийся сборкой легковушек с логотипами марки «Лада», сообщил о начале сборочного процесса своих моделей на мощностях азербайджанского автозавода. Подробности сообщает редакция РБК со ссылкой на пресс-центр концерна.

 Машины бренда с шильдиком ладьи пользуются высоким спросом у водителей Азербайджана. В этой стране продукцию российского автопрома уважают. Легковушки хорошо распродаются на протяжении нескольких десятилетий. Этой весной модели российской марки окажутся еще ближе к автолюбителям. Такое заявление сделал глава концерна Максим Соколов.

Глава компании подчеркнул, что в текущем году сборочные цеха в Азербайджане помогут произвести до 1500 автомашин. Первой на конвейер поставили бюджетное семейство «Гранта».
По планам автогиганта из России, к декабрю линейка доступных моделей на рынке соседнего государства пополнится благодаря выходу в продажу внедорожников «Нива» в исполнениях Legend и Travel, а также кланом «Весты», уточнил топ-менеджер концерна.

 Руководство отечественного производителя считает, что сборочный объем может дотянуть до 4–5 тысяч автомашин за пару лет работы с партнерами. По мнению Соколова, появление новой сборочной площадки в Азербайджане позволит российскому бренду восстановить долю на локальном авторынке до показателей докризисного периода и нарастить процент присутствия марки в Азербайджане.

 На сегодняшний день на одном из локальных производств в дружественной стране организованы зона приемки комплектов машин, цех для сборки легковушек и стоянка для хранения автомашин для продажи. Концерн также рассчитывает, что обучение сотрудников провели тольяттинские эксперты. Все выпущенные модели проверили в рамках тестовых испытаний.

Wv72tZmu5mwtdh1TKjdV.webp

 Читайте также о том, что в Узбекистане начали выпускать доступный по цене автомобиль Kia Sonet, который оценили дешевле российской «Весты».

Беглов: для экс-автозаводов Hyundai и Toyota выбрали максимальной локализации в РФ

С конвейерных линий бывшего автозавода Hyundai в Петербурге в 2024 году выпустят 25 тысяч автомашин.

 Губернатор Питера Александр Беглов сделал заявление о том, что простаивающие производственные площадки компаний Hyundai и Toyota в этом регионе в дальнейшем будут развивать по пути повышения процента локализации. Подробности передает телеканал «78».  Спикер отметил, что в Питере организуют сборку новых моделей автомашин. Курс развития выбран на активное применение российских технологий с привлечением отечественных конструкторов и поставщиков.  По заверению губернатора, в этом году с конвейерных линий питерского автозавода, который является экс-заводом корейской компании Hyundai, выпустят 25 000 паркетников. Ранее появилась информация о том, что питерское экс-производство Hyundai теперь называется «Автомобильный завод АГР». Его гендиректором стал Алексей Калицев. Прежде он был одним из руководителей «Хендэ мотор СНГ» и отвечал за стратегию развития марок Hyundai и Genesis на российском рынке. В начале этого года официальные источники сообщили, что автозавод Hyundai в Питере стал контролироваться новым владельцем. Заводом владеет отечественная фирма «Арт-Финанс», в состав которой также входит ООО «АГР». Это же руководство теперь развивает и производственную площадку в Калужской области, где ранее выпускали иномарки Volkswagen.  Российский автозавод Hyundai приступил к сборке автомашин в 14 лет назад. Его производственные мощности составляют 200 тыс. легковушек ежегодно. В начале весны позапрошлого года площадка «заморозила» свою деятельность. До этого момента там собирали Hyundai Solaris и Creta, а также Kia Rio X.   Читайте также о том, что приостановленный автозавод Volkswagen в Калужской области продлит срок «заморозки» после наступления второго месяца этой весны.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+