В России могут кардинально измениться правила продажи новых автомобилей в 2024 году

В конце 2023 года стало известно, что на складах автодилеров в России полно нераспроданных машин. По этой причине россиянам обещали предновогодние скидки, на которые прежде эксперты не советовали надеяться.

Комментировать
Поделиться:
В России могут кардинально измениться правила продажи новых автомобилей в 2024 году
В 2023 году случилось вполне ожидаемое затоваривание дилерских складов. Эксперты говорят, что покупателей ждут больше 170 000 новых легковушек и около 18 000 грузовиков, в первую очередь - китайских.

В прошлом году было немало интересных дисконтных программ, но распродать авто они не помогли. Причин у этого явления несколько. Самые очевидные - высокие цены, снижение процента одобренных банками автокредитов и в целом спад интереса россиян к заемным средствам, пишет «АвтоВзгляд». 

Если все эти тенденции перенесутся на этот год, то российский авторынок ждет как минимум стагнация, а как максимум - ощутимый спад. Если государство оперативно не вмешается. Так, нужно снижать ставки ЦБ и утильсбора, плюс бороться с жадностью автодилеров. Некоторые автопроизводители уже начали работу в этом направлении, запустив продажи своих машин без накруток через маркетплейсы.

Что касается роста цен, то объективных предпосылок для повышения прайсов пока нет. Однако такое ценовое затишье эксперты называют временным.



Ранее стало известно, что страховщики нашли автомобили, которые стоит взять даже в кредит. 

Pravda.Ru: эксперты нашли варианты для выгодной покупки автомобиля в России

Специалисты нашли вариант, чтобы покупка машин на российском рынке стала более интересной для клиентов автосалонов страны.

В первую очередь эксперты посоветовали россиянам определиться с теми характеристиками, которые должен иметь желаемый автомобиль. Это исполнения моделей, особенности их технической начинки, доступные опции и оттенок кузова. Автолюбителям стоит самостоятельно решить, где можно сохранить свои деньги при выборе автомашины, сообщает редакция Pravda.ru.  При подборе машины у дилерской компании, стоит съездить в несколько автоцентров, рассмотреть для себя варианты покупки нескольких моделей за счет участия в тестовых заездах, рассмотреть действующие предложения от автоконцернов и дилеров. Представители автосалонов могут навязать допуслуги в виде страхования или перечня опций, за счет исключения которых получится удешевить авто.   Наличие нескольких предложений от конкурирующих автодилеров позволит найти более привлекательное предложение за счет конкуренции. Лизинг или кредит на покупку машины без пробега также стоит рассмотреть в качестве варианта. Для этого также нужно изучить предложения разных компаний для поиска оптимального варианта. Сдача прежнего автомобиля в трейд-ин может быть интересным способом для замены авто с пробегом на новую легковушку. Еще можно поторговаться как с продавцами из автосалонов или частниками.     Выбирая модель с пробегом, стоит учесть, что ее реальная цена, как правило, на 10–15% ниже той, что называется покупателю. При осмотре машины можно выявить скрытые дефекты и избежать внушительных вложений на их устранение. Незначительные неисправности  помогут снизить стоимость авто со вторичного рынка.   Также стоит учесть и сезонность авторынка. Приобретение машины в конце или начале года может оказаться более привлекательной идеей. Представители дилерских центров зачастую готовы делать дополнительные скидки, чтобы закрыть план по объемам реализации авто.   Читайте также о том, что эксперты авторынка перечислили главные признаки «убитого» агрегата.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+