Составлен ТОП-6 самых популярных японских автомобилей в РФ в 2022 году

Большинство японских компаний не стали сворачивать свой бизнес в России и продолжают производство и поставки новых авто. Однако в условиях дефицита компонентов сделать это непросто. При этом среди японцев есть модель с положительной динамикой продаж. Редакция портала Carsweek называет пятерку самых продаваемых машин из Японии в 2022 году.

Комментировать
Поделиться:
Составлен ТОП-6 самых популярных японских автомобилей в РФ в 2022 году
Toyota RAV4

В последнее время этот кроссовер уверенно лидирует по продажам среди «японцев». Вот и в первом квартале равных ему не было.

Дилеры Toyota смогли реализовать 6 981 такой кроссовер. Однако сравнительная с прошлым годом динамика вряд ли порадует. Продажи Toyota RAV4 снизились на 38%. Главная причина – конечно же дефицит и завышенные цены.

Nissan Qashqai

Особенно удачным для этого небольшого кроссовера стал январь, а затем продажи пошли на спад. Тем не менее относительно результата прошлого года снижение объемов реализации составило всего 7%. В абсолютных величинах было продано 4 978 кроссоверов.



Toyota Camry

Этот японский автомобиль продолжает уверенно сохранять лидерство в сегменте бизнес-седанов, что является довольно почетным званием. Этот сегмент, в отличие от авто C-класса, находится на подъеме.

Если говорить о Camry, то продажи этой модели в январе-марте сократились на 13% и достигли 4 363 шт. 
Тем не менее, на фоне ухода европейских машин, у Toyota Camry есть неплохие шансы на рост продаж, если производство удастся наладить без сбоев.



Nissan X-Trail

Этот среднеразмерный кроссовер выбрали 4 152 наших соотечественника. Это конечно меньше чем в прошлом году на 12%, однако является очень неплохим результатом. Компания Nissan практически сразу объявила, что собирается продолжить бизнес в РФ, если не будет прямого запрета. И похоже, ей постепенно удается вернуть утраченные годом ранее позиции.



Mazda CX-5

Этот кроссовер традиционно пользуется популярностью у жителей РФ. Его любят за стильную внешность, отличное качество материалов салона и надежные атмосферные моторы. В первом квартале нынешнего года свой выбор в пользу этого авто сделали 4 079 жителей РФ, а это на 27% меньше, чем годом ранее. Сейчас на заводе во Владивостоке наблюдается дефицит комплектующих.



Mitsubishi Outlander

Вот мы и добрались до модели, продажи которой выросли по итогам первого квартала. Рост составил всего 3,5%, однако в нынешних условиях достижение можно назвать очень серьезным. Если говорить об абсолютных цифрах, то выбор в пользу кроссовера сделали 3 586 жителей РФ.



Ранее наш портал рассказывал о самых недорогих иномарках на российском рынке. После ухода из нашей страны автомобилей Chevrolet ситуация значительно изменилась. 
15 Апреля, 2022 г.

Honda подтверждает выпуск Civic Hybrid и нового гибрид CR-V 2023 года для США в этом году

Компания Honda прекратит производство своего гибридного седана Insight этим летом в рамках подготовки к поступлению парка новых бензиново-электрических автомобилей, включая Civic Hybrid, подтвердил автопроизводитель.

Insight был обновлен в 2018 году, а последний экземпляр этой модели сойдёт с конвейера завода в Индиане в июне. Сам же автопроизводитель объясняет своё решение отказаться от гибридной Insight желанием заняться гибридными версиями основных своих моделей. Компания подтвердила, что представит совершенно новый CR-V Hybrid, а затем Accord Hybrid в конце этого года. Причём марка ждёт, что на электрифицированные версии этих моделей будет приходиться половина продаж каждого автомобиля. Также известно, что к модельному ряду присоединится гибридная версия Civic, но автопроизводитель ничего не сказал по срокам. Еще один открытый вопрос - будет ли Civic Hybrid хэтчбеком, как это принято в Европе, или седаном. Завод Honda в Индиане производит хэтчбек CR-V, Accord и Civic, а версия седана для Северной Америки выпускается на заводе в Аллистоне, Онтарио, в Канаде. Негибридные Civics 2022 года, которые в настоящее время продаются в США, оснащены либо 2,0-литровым безнаддувным четырехцилиндровым двигателем мощностью 158 л.с., либо 1,5-литровым четырехцилиндровым турбомотором с отдачей 180 л.с. Но гибридный Civic e:HEV, недавно анонсированный для Европы и представленный на автосалоне в Бангкоке в Таиланде, сочетает в себе 2,0-литровый четырехцилиндровый бензиновый двигатель с циклом Аткинсона с электроусилителем для создания 181 л.с. Гибридные версии популярных моделей должны помочь марке нарастить продажи своих электрифицированные машин, сказал Мамаду Диалло, вице-президент по продажам автомобилей в компании Honda.  Ранее наш портал рассказывал, что компания Honda планирует выпустить 30 абсолютно новых электромобилей к 2030 году. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+