Народной ГАЗели исполняется 25 лет в июле 2019!

В июле этого года, коммерческому автомобилю ГАЗель исполняется 25 лет. Знали ли вы, что эта, по-настоящему легендарная машина, может похвастать значительной историей.

Комментировать
Поделиться:
Народной ГАЗели исполняется 25 лет в июле 2019!
 Пожалуй, каждый житель нашей страны хотя бы раз, но слышал про такой автомобиль, как ГАЗель – обычно это либо маршрутки, либо грузовые машины, на которых люди занимаются перевозками. А знаете ли вы, что проект будущего бестселлера был начат еще в далеком 1989 году. Серийное производство этого автомобиля стартовало лишь в 1994 году, а именно 20 июля. 
 
Согласно историческим справкам автопроизводителя, первой версией будущей легенды стала модификация ГАЗ-3302 – бортовой грузовик грузоподъемностью 1,5 тонны.


 Сообщается, что в первый год, с производственных мощностей отечественного бренда сошло 13 000 экземпляров ГАЗели, а уже в 1995 году, этот показатель возрос до 60 000 штук. Начиная с 2010 года, горьковский автомобильный завод приступил к сборке нового семейства «ГАЗель Бизнес». Такие машины могли похвастать улучшенным экстерьером и интерьером, кроме того, помимо обычного мотора, можно было заказать дизельный или работающий на газу аналог, появилась также и битопливная версия мотора. 

  В рамках московского автосалона 2012 года была продемонстрирована новая ГАЗель NEXT, которая позже предлагалась в версии с обычной и удлиненной колесной базой. Семейство это может быть представлено как в исполнении микроавтобус, цельнометаллический фургон, грузопассажирский автомобиль, также предлагается свыше 100 версий спец.техники.

  А знаете ли вы, что для стран Европы разработали версию коммерческого автомобиля с польским мотором – такой автомобиль собирается в Литве с 2000 года.  



    Не так давно, наше издание писало о том, что ГАЗель Next с двигателем от Volkswagen появились у дилеров. Российский малотоннажный автомобиль ГАЗель Next, вскоре будет доступен с силовой установкой производства Volkswagen – первые партии таких машин отправились к дилерам Горьковского автозавода.

Что там с ценами на Lada XRay Cross с вариатором?

Стали известны официальные цены на отечественный кроссовер Lada XRay Cross с бесступенчатой коробкой передач (он же вариатор). Начальная цена на подобную версию машины составит 841 900 рублей.

 Сбылась мечта многих фанатов российского субкомпактного кроссовера Lada XRay – теперь, автомобиль во внедорожном исполнении Cross можно будет приобрести с бесступенчатой коробкой передач (вариатор). Согласно официальному прайс-листу, который был опубликован пресс-службой бренда совсем недавно, цены на машину с новой КПП начинаются с отметки в 841 900 рублей, ну а самая дорогая версия оценивается в 966 900 рублей. таким образом, за возможность напрочь забыть о переключении передач и ездить в свое удовольствие нужно будет заплатить 50 000 рублей.   Стоит отметить, что кроссовер Lada XRay Cross является первым автомобилем отечественного автопроизводителя, которые получил подобную трансмиссию.  Под капотом нового исполнения машины будет находиться 1,6-литровый двигатель производства французского Renault мощностью в 114 л.с. (152 Нм). Ну а вариатор решено было использовать производства японской компании Jatco. Эта коробка (JF015E) устанавливается в такие популярные автомобили, как Renault Logan Stepway City, Sandero Stepway City, Arkana, Kaptur. Примечательно, что такая версия модели не получит переключателя режимов езды Lada Ride Select – эта фишка будет доступна только для Lada XRay Cross в версии с «механикой».   С новой конфигурацией, кроссовер разгоняется до 100 км/ч за 12,8 секунды, максимальная скорость составит 162 км/ч. Сообщается также, что вариатор при желании можно перевести в ручной режим – для буксировки прицепов.       Не так давно, наше издание писало о том, что в Сети появились первые фотографии LADA Granta Sport. Несмотря на то, что выпуск спортивной «Гранты» был под вопросом, в Тольятти заметили свежий прототип на дорожных испытаниях.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+