Как потушить горящий электромобиль?

Электромобиль, у которого загорелся аккумулятор потушить практически невозможно, но выход есть!

Комментировать
Поделиться:
Как потушить горящий электромобиль?
У пожарников из Европы появилась новая проблема: тушение загоревшихся электромобилей. Как выяснилось, сделать это можно единственным способом – окунуть машину в емкость с водой. Только в таком случае возможно остановить горение, но восстановить автомобиль  вряд ли получится.

Как известно, в электромобилях применяются литий-ионные батареи. В исправном аккумуляторе между плюсовыми и минусовыми электродами размещаются не проводящие ток сепараторы. Однако у лития есть «привычка» постепенно разрастаться, выпуская дентриты (иголки), прокалывающие сепараторы и замыкающие электроды. В итоге – быстрый нагрев.

Если процесс нагрева АКБ пошел, электромобиль потушить невозможно, он сгорает полностью.
   
В Дортмунде 5 июня электромобиль возгорелся самопроизвольно. Попытки пожарных потушить технику ни к чему не привели. Наконец, подогнали грузовик, в кузов залили воду, краном подняли авто и опустили туда. Только тогда горение прекратилось. Как объяснил пожарный инспектор, получился эффект домино: элементы АКБ загорались друг от друга.
 
  По словам специалистов, через несколько лет на подземных парковках ЕС будут стоять тысячи электромобилей. Насколько они безопасны? В случае возгорания у пожарных одна задача: дать авто догореть «спокойно», чтобы пламя не распространилось на соседние объекты.

пожар2.jpg

Читайте на страницах нашего портала, как производитель Ferrari отозвал свои автомобили из-за пожароопасности

12 Июня, 2019 г.

За нечитаемые номера и «неправильную» оптику можно лишиться прав

Новые инструкции от Верховного суда о штрафах.

  Региональные суды от Верховного суда  получили обновленные инструкции о наказании водителей за нарушении ПДД в отношении чистоты госномеров. К автовладельцу будет применено наказание, если хотя бы один из символов не читаемый  (например, заклеена буква или цифра), т. е. «не идентифицируется», как сказано в документе, сообщает Nation News. Также к искажениям документ относит электромагниты и специальные шторки. Могут помешать распознаванию листва, грязь, снег. В инструкции есть пункт, касающийся парковки  на тротуарах или газонах. Достаточно двумя колесами заехать на запретную зону, чтобы получить штрафную квитанцию на 8 тысяч рублей. Не обошли вниманием и световое оборудование. За установку ксеноновых ламп грозит наказание в 500 рублей. Но если спереди авто размещена оптика, не соответствующая установленным стандартам, можно лишиться прав сроком на 1 год.  Наказания не будет, если водитель не уступил дорогу машине, едущей по обочине. Как разъясняется в инструкции, в судебной практике бывали случаи, когда водители, перемещаясь по  встречному  направлению сбоку от дороги, пытались убедить, что другой участник движения, совершая поворот, должен им уступить. Как сообщает «Коммерсант», такие документы Верховный суд рассылал последний раз еще 12 лет назад: с тех пор инструкции устарели и требовали доработки. На нашем портале вы сможете узнать о предложениях Министерства транспорта по штрафам за остановку на магистралях.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+