Япония вводит особые водительские удостоверения для пожилых людей

Новые права будут действовать только в отношении авто, оборудованных электронными ассистентами: в частности автоматическим торможением.

Комментировать
Поделиться:
Япония вводит особые водительские удостоверения для пожилых людей
 Японское правительство будет выдавать своим гражданам, чей возраст более 75 лет, особые права, действие которых распространяется на машины, оборудованные различными электронными «помощниками», одним из которых является система экстренного торможения, как сообщает газета Nikkei.
 
Подобные меры власти считают оправданными из-за большого количества ДТП, в которые попадают пожилые люди. Многие из них попросту замедленно реагируют на изменение дорожной ситуации или даже путают педали. 

 Сначала «лицензии-права» будут выдавать в добровольном порядке вместо стандартных водительских удостоверений. Обязательное получение документа станет возможным после более широкого использования и удешевления авто с технологиями-помощниками. Также правительство страны планирует проконсультироваться с автопроизводителями насчет установки электронных ассистентов в недорогие модели машин.
 
Водители в Японии, чей возраст превышает 75 лет, уплачивают более высокие взносы по страховке, при введении особых прав, пожилые люди получат скидку в 10% для оплаты полиса.

 В минувшем году на японских трассах погибло 3500 человек: рекордно низкое количество, считая с 1948 года, когда начала отсчет подобная статистика. Но полицейских беспокоит другое: более половины виновников ДТП имеют возраст более 65 лет. А т. к. население Японии год от года стареет, проблема будет только усугубляться.

дтп.jpg

 Можно ли не брать с собой права в РФ? Об этом читайте на страницах нашего портала.


Aston Martin представит DB4 GT Zagato в рамки гонки на выносливость в Ле-Мане

Aston Martin DB4 GT Zagato можно по праву назвать очень красивым и быстрым автомобилем. Всего было построено только 19 экземпляров, но Aston Martin решит построить дополнительные 19 единиц к этому количеству в рамках серии проектов, которые будут отдавать дань легендарным моделям бренда.

 Aston Martin DB4 GT Zagato является чрезвычайно редким гоночным автомобилем 1960-х годов, но любой, кто разбирается в гоночной истории знает, что это гораздо больше, чем просто редкий автомобиль. Собранный вручную, он имеет маленький вес (в частности благодаря тонким алюминиевым панелям), а также 3,7-литровую «шестерку».   Aston Martin DB4 GT Zagato официально представят в рамках гонки на выносливость 24 часа Ле-Мана, которая запланирована на 15-16 июня.      Автомобили будут собраны в штаб-квартире британского бренда в Бакингемшире (Великобритания) с использованием сочетания современных технологий и оригинального ручного мастерства. Например, кузов DB4 имеет цифровое происхождение, но фактические алюминиевые панели будут закреплены вручную с использованием тех же методов, которые были усовершенствованы инженерами и ремесленниками из прошлых десятилетий. Под панелями расположена легкая трубчатая рама, и, поскольку они предназначены для гоночных автомобилей, в комплектацию входит одобренная FIA клетка для колес.   Однако не все вещи оригинальны. Спортивные сиденья с кожаной отделкой на самом деле сделаны из углеродного волокна. Еще большие изменения находятся под капотом – в частности речь идет о 4,7-литровом варианте оригинальной 3,7-литровой рядной «шестерки». DB4 GT Zagato Continuation создает более 390 лошадиных сил мощности, и все это передается на задние колеса через четырехступенчатую механическую коробку передач.     Не так давно, наше издание писало о том, что на испытаниях замечен прототип нового кроссовера Aston Martin DBX.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+