Новости / 5 Июля, 2013 г.

Caterham и Renault создают премиальное авто



Согласно информации авторитетного издания Autocar, новый совместный спортивный автомобиль компаний Caterham и Renault будет ориентироваться на премиальный рынок. В первую очередь, речь идет о рынке Азии.

Дебютировать новинка должна на Женевском автосалоне в сентябре текущего года, а в продажу поступит только в 2014 году. Базовая стоимость суперкара будет составлять 42 тысячи долларов. Новый автомобиль будет построен на той же модульной платформе, что и спорткар Alpine, однако внешнего сходства между двумя моделями не будет.

Новый британский автомобиль получит 1,6-литровый двигатель с мощностью 300 л.с. Французский производитель для своего Alpine использовал 2,0-литровый силовой агрегат.

Майк Гаскойн, который занимает пост главы подразделения Caterham Technologies, заявил, что огромная популярность компании за пределами Великобритании дали полную свободу в позиционировании бренда во всем мире. Следует отметить, что глава совета директоров компании также является владельцем авиакомпании Air Asia. Возможно, это и стало основной причиной ориентации автомобиля на азиатский рынок.

Спустя некоторое время автомобиль получит электрические версии GT и Speed. На данный момент обе компании ведут переговоры о создании совместного кроссовера и супермини, которые, скорее всего, тоже будут ориентированы на рынок Азии.