Новости / 7 Мая, 2013 г. автор: Дмитрий Готовчик

Суперкар SSC Tuatara претендует на звание самого быстрого автомобиля



Похоже, что безоговорочное лидерство по скорости Bugatti Veyron и открытого купе Bugatti Veyron 16.4 Grand Sport Vitesse подвергнуто серьезному сомнению. Еще недавно на первенство претендовал Hennessey Venom GT. Теперь, по сообщению ресурса Hi-News.ru, вызов самым быстрым моделям бросает суперкар SSC Tuatara. Первая информация об автомобиле SSC Tuatara появилась еще два года назад. После некоторого информационного затишья, недавно компания SSC напомнила о суперкаре, сообщив, что тот находится на финальном этапе создания и в скором времени можно ожидать его появления на рынке.

Под капотом суперкара SSC Tuatara расположен 1350-сильный двигатель V8 с двойной турбиной объемом 6.9 литра, способным развивать максимальный крутящий момент 1735 Нм. Двигатель уже прошел проверку и различные тестовые испытания. Официальный сайт компании SSC сообщает, что Tuatara может разгоняться до скорости 444 км/ч, что, по мнению создателей, позволит модели оставить далеко позади Bugatti Veyron, Hennessey Venom GT и прочих. Естественно, если к этому моменту на рынке не успеет появиться Bugatti Veyron Super Sport с анонсированной максимальной скоростью 463,5 км/ч.

Скорость 100 км/ч суперкар SSC Tuatara набирает всего за 2,5 секунды, а на достижение с места скорости 160 км/ч с последующей полной остановкой новинке понадобится 11,25 секунды. Вес SSC Tuatara - 1247 кг.

Продажи автомобиля Tuatara компания SSC планирует начать в начале следующего года.