Долго греть движок вредно – совет эксперта!

Такая уж привычка у российских автомобилистов – зимой, перед поездкой, необходимо хорошенько прогреть двигатель машины. Некоторые прогревают моторы аж по 10 минут. Наши эксперты рассказали, почему же данная процедура вредна автомобильным моторам.

Комментировать
Поделиться:
Долго греть движок вредно – совет эксперта!
 В нынешних правилах ПДД России есть запрет на стоянку в жилой зоне с работающим двигателем более пяти минут, но несмотря на это, многие автомобилисты считают обязательным сперва хорошенько прогреть мотор машины и только потом начинать движение. Кстати за подобное поведение назначается штраф, который для определенных регионов нашей страны составляет 3 000 рублей.  

 Главная причина, которой оперируют автомобильные эксперты, это ресурс двигателя.


 Это особенно актуально для малолитражных двигателей, оснащенных турбонаддувом. Да они экономичнее многих своих аналогов, но и ресурс у них заметно ниже. 

  Как я и сказал выше, абсолютно у любого двигателя есть свой ресурс, который измеряется в моточасах – то время, которое отработал мотор за весь период своей эксплуатации. В эти моточасы входит и работа двигателя на холостых оборотах. Вот почему чрезмерно долгий прогрев движка зимой может стать причиной того, что ресурс у него истечет раньше времени, в результате чего, он выйдет из строя. 

  Так что долгая работа силового агрегата на холостых оборотах вреден ему. Кстати подобный режим эксплуатации чреват снижением уровня давления масла – оно просто начинает хуже циркулировать в системе. Доказано, что при работе на холостом режиме порядка 15 минут, в камеры сгорания поступит недостаточное количество горючей смеси. Таким образом нагрузка на двигатель существенно повышается, что опять же негативно влияет на ресурс мотора.  



    Не так давно, журналисты нашего издания составили рейтинг из пяти советских автобусов, вызывающих ностальгию.

61-летний экземпляр «Волги» оценен в 2 000 000 рублей

Речь идет о еще советском седане ГАЗ-21, который был выпущен в далеком 1958 году. Автомобиль продается в Новосибирске, а цена, которую решил выручить за этот автомобиль его владелец равна не много не мало 2 000 000 рублей.

 Пожалуй, нет такого человека, который хотя бы отдаленно не слышал о сервисах по продаже/покупке б/у автомобилей. Вот именно на одном из таких ресурсов появилось объявление, в котором любому желающему предлагается приобрести советский седан ГАЗ-21 1958 года выпуска. Сообщается, что данный экземпляр советской легенды продается в городе Новосибирск.      Автор данного объявления (его зовут Александр) утверждает, что автомобиль находится в идеальном состоянии после полной реставрации.  Примечательно, что именно этот экземпляр старинной «Волги» был выпущен в рамках одного из первых изданий, отличительными чертами которого является хромированная фигурка оленя, которая находится на капоте, а также звезда, находящаяся в нижней части радиаторной решетки.   В объявлении к автомобилю говорится, что салон ГАЗ-21 все же получил некоторые новые элементы, которые максимально похожи на оригинальные, насколько это возможно.    Под капотом у редчайшего автомобиля находится 2,4-литровый силовой агрегат, максимальная мощность которого равна 70 л.с. Мотор агрегатирован с МКПП. В салоне находится оригинальные аналоговые часы и радиоприемник. Интерьер авто отделан красной тканью и бежевой кожей. Экстерьер же может похвастать большим числом хромированных деталей – бамперы, колпаки колесных дисков, молдинги и т.д.   Полностью реставрированная версия еще советского ГАЗ-21 1958 года выпуска предлагается по цене в 2 200 000 рублей.      Не так давно, наше автомобильное издание писало о том, что в новом году «ГАЗель Next» обзаведется подушками безопасности.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+