Новости / 25 Декабря, 2018 г. автор: Василий Компаниец

Полис ОСАГО может быть привязан к конкретному водителю


Нынешняя схема обязательного страхования автогражданской ответственности, по которой в «страховку» одного, конкретного автомобиля могут быть вписано сразу несколько водителей пользуется большой популярностью. Но для тех, у кого в собственности находится несколько автомобилей, могут ввести отдельную схему оформления ОСАГО.

 Члены партии ЛДПР не так давно выступили с инициативой, которая подразумевает внесение некоторых корректив в существующие нормы по ОСАГО (обязательное страхование автогражданской ответственности). По их мнению, несмотря на то, что полис выдается по сути на конкретный автомобиль, вписано в него может быть сразу несколько людей. 

 Есть и те, у кого в собственности значится несколько автомобилей. В этом случае им необходимо оформлять полис ОСАГО на каждое авто. Вот и предлагают ребята из ЛДПР сделать один общий полис на одного водителя, который потом может туда вписать все свои машины. 

 Примечательно, что соответствующий федеральный закон об ОСАГО уже изменен и хранится таковым в Госдуме.



По теме





Как отметил Евгений Уфимцев, который является исполнительный директором РСА (российский союз автостраховщиков), едва ли полисы вида «один водитель = много автомобилей», будут доступными для приобретения большинством граждан нашей страны. Устанавливать на них маленькую цену было бы просто не выгодно для страховых компаний. В большинстве случаев они будут даже дороже обычных.

  Сейчас, в большинстве случаев полис ОСАГО приобретается по схеме «один автомобиль = много водителей». Зачастую так происходит в семьях с одним автомобилем.



    Не так давно, наше автомобильное издание писало о том, что московским такси без специального полиса ОСАГО на дорогу ни-ни!