Российские дилеры сообщили о многократном росте компенсаций за некачественное авто

В России за последние три года отмечается многократный рост размеров компенсаций, которые были выплачены клиентам за автомобили с выявленными неисправностями. Об этом сообщает ассоциация российских автодилеров (РОАД).

Комментировать
Поделиться:
Российские дилеры сообщили о многократном росте компенсаций за некачественное авто

  Размер выплаты за каждый некачественный автомобиль достиг 25-30 миллионов рублей. Об этом рассказал агентству RNS официальный представитель ассоциации Российские автомобильные дилеры (РОАД), в которую входят более 1,1 тыс. дилерских центров. 

 «За последние три года дилеры стали выплачивать по решению судов потребителям 25-30 млн рублей», — уточнил собеседник агентства. 

  Отметим, что ранее автолюбители, подававшие в суды иски из-за покупки у дилеров некачественных автомобилей, в судебном порядке получали компенсации в размере от пяти до восьми миллионов рублей.
   c4140935-0705-4f9c-aa4a-3d0e7385b394.jpg
Как следует из материалов ассоциации, РОАД выступила с предложением внести поправки в закон о защите прав потребителей в части учета амортизации машины по искам о некачественных транспортных средствах.
 
 «Действующая редакция закона (о защите прав потребителей) позволяет злоупотреблять своим правом покупателям и взыскивать с дилеров суммы в разы, превышающие стоимость автомобиля», – отмечают в РОАД.

  В качестве примера можно привести ситуацию, которую недавно освещали СМИ. В июле этого года автомобилист из Пензы смог добиться справедливости и вернуть приличную сумму за прогнившую легковушку 4-летней давности. По решению Октябрьского районного суда города «АвтоВАЗ» обязан выплатить тройную стоимость машины.

333-4.jpg

   Напомним, что за нарушение срока возврата денег, потраченных на машину, с изготовителя была взыскана неустойка - 274400 рублей. Компенсация морального вреда удовлетворена на сумму 5000 рублей. Штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя составил 309202 рублей. Решением также взысканы судебные расходы. Учитывая все это, общая сумма втрое превысила стоимость приобретенного пензенцом автомобиля.

10 Августа, 2018 г.

Дилеры KIA в июле смогли продать 2356 авто корпоративным клиентам

В России производитель KIA по итогам июля смог увеличить продажи на 36 процентов, достигнув отметки в 2356 реализованных автомобилей.

  Как сообщают эксперты аналитического агентства «АВТОСТАТ», доля корпоративных сделок в прошлом месяце остается на уровне 12,3% от общего объема продаж иномарок KIA в российских автосалонах. По данным пресс-службы KIA Motors Rus, по итогам семи месяцев текущего года дилерская сеть смогла продать корпоративным клиентам 16328 автомобилей бренда.  В июле отечественные дилеры KIA оформили сделки на приобретение 18508 автомобилей. Такой результат оказался на 14 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С января по июль 2018 года на отечественном авторынке было реализовано 129710 иномарок бренда KIA, что на 28 процентов превышает показатели первой половины прошлого года.    Благодаря таким результатам производитель KIA удерживает лидерство среди всех имеющихся в России мировых автоконцернов.   У российских дилеров появились две обновленные модели корейского бренда Kia, которые могут похвастаться новыми опциями и оттенком кузова. Цены на Rio начинаются от 709 900 рублей, на Sorento Prime – от 1 849 900 рублей.  Напомним также, что компания KIA в лице представителей российского офиса объявила официальные цены и комплектации новой версии Ceed. Автомобиль будет доступен в десяти комплектациях с ценником от 950 000 до 1 460 000 рублей.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+