Спецмодификации Lotus Exige – Type 49 и 79 получили облик чемпионских болидов Формулы-1

На Фестивале скорости в Гудвуде автопроизводитель Lotus показал специальные модификации спорткара Exige – Type 49 и 79, получившие облик чемпионских болидов Формулы-1. Эти новинки были разработаны в честь 70-летия бренда.

Комментировать
Поделиться:
Спецмодификации Lotus Exige – Type 49 и 79 получили облик чемпионских болидов Формулы-1

Уникальные версии этих спорткаров создали в честь болидов Формулы-1. Так, на Lotus Type 49 Грэхэм Хилл полвека назад выиграл чемпионский титул и Кубок конструкторов, а во время гонок сорок лет назад на Lotus Type 79 победителем был признан Марио Андретти. Эти модели получили базу самого экстремального Exige в истории – Cup 430. Создатели окрасили их в цвета классических гоночных машин.

 Техническая составляющая автомобилей осталась неизменной. Купе получило шестицилиндровый двигатель объемом 3,5 литра с механическим нагнетателем и шестиступенчатой «ручкой».

lotus-exige-s1-c144923122015114926_1.jpg

Мотор рассчитан на 430 лошадиных сил, что помогает спорткару разгоняться до 100 километров в час всего за 3,3 секунды. Максимальная скорость составляет 289 километров в час. 

  Модель Lotus Exige укомплектована настраиваемыми  амортизаторами Nitron, регулируемыми стабилизаторами поперечной устойчивости Eibach, четырехпоршневыми тормозами AP Racing, алюминиевыми дисками с шинами Michelin Pilot Sport Cup 2 и карбоновым аэродинамическим обвесом кузова.

 В базовой комплектации стандартный Lotus Exige Cup 430 продается за 99,8 тысячи фунтов стерлингов. Какова же будет цена спецверсии, пока не сообщается.



  Напомним, что компания Lotus весной презентовала особую «самую совершенную» версию гиперкара Exige – Cup 430 Type 25. Данная версия будет выпущена всего в количестве 25 единиц, а стоимость составит 140 000 евро (9,91 млн рублей).

Обновленный спорт-кар Toyota Supra сняли во время гонок в Гудвуде

Представители бренда Toyota привезли серийную версию заднеприводного купе Supra на Фестиваль скорости в британский Гудвуд. Прототип спорткара, спрятанного под слоем яркого камуфляжа, сняли на видео в тот момент, когда автомобиль участвовал в гонке и преодолевал подъем на холм. Получившийся видеоролик был выложен на YouTube-канале Goodwood Road & Racing.

Во время заезда за рулем японского спорткара с 3-цилиндровым 340-сильным силовым агрегатом находился главный инженер проекта Тетсуя Дада. Он продемонстрировал публике возможности детища бренда.   Под капотом Toyota Supra располагается турбомированный рядный мотор с шестью цилиндрами от компании BMW. Имея рабочий объем в 3,6 литра, силовой агрегат способен развивать до 335 лошадиных сил и 500 Нм крутящего момента. Это помогает спорткару разгоняться до 100 км/ч всего за 4,5 секунды. Разрабатываемая совместно с немецким концерном BMW обновленная Toyota Supra также будет представлена и в версии с баварским шильдиком, но уже с другим дизайном. Отличаться она будет и  перенастроенными подвеской и двигателем.     Несмотря на то, что возрожденная модель Toyota Supra была анонсирована уже давно, и даже была показана трековая версия, информации о предстоящей серийной новинке очень мало. Поэтому любой подтвержденный и не подтвержденный слух является достаточно интересным для автолюбителей. Им остается надеяться, что руководство бренда Toyota окончательно покажет Supra без камуфляжа до конца года и будет принимать заказы уже в 2019 году.  В сети появились свежие слухи о стоимости возрожденного купе Toyota Supra. Предполагается, что спорткар будет стоить от 63 500 долларов, и получит рядную «шестерку» 3,6 литра (335 лошадиных сил) от концерна BMW.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+