Компания Ariel презентовала Atom 4 в новом поколении

Рамный спорткар Ariel Atom получил очередное обновление и уже представлен в четвертой версии. Многие даже не заметят внешних изменений, но инженеры утверждают о полной переработке технической части. Ежегодный тираж в 100 единиц будет распродаваться по 40 000 фунтов стерлингов.

Комментировать
Поделиться:
Компания Ariel презентовала Atom 4 в новом поколении

  Британский производитель Ariel представил новый спортивный автомобиль Atom 4 в новом поколении. Внешне от своего предшественника машина практически не отличается, начинка же изменилась практически на 99 процентов. Разработчики оставили новой модели лишь тормоза, сцепление и крышку бака от старого Atom.

  Как и прежде, базой машины стал трубчатый каркас, жесткость которого подросла на 15 процентов. Увеличившийся по объему топливный бак дает автомобилю возможность преодолевать до 482 километров без дозаправки.

Ariel Atom с встроенным 2,0-литровым двигателем от Honda Civic мощностью 320 лошадиных сил может разгоняться за 2,8 секунды и ехать с максимальной скоростью в 261 км/час

  Мотор суперкара получил специальную программу управления. Усиленный движок дает ускорение при старте до 100 миль в час (161 км/ч) всего за 6,8 секунды. Atom нового поколения получил от производителя шестиступенчатую механическую коробку передач и дифференциал повышенного трения.

  Будущие автовладельцы при доплате имеют возможность еще и получить колеса из углеродного волокна, благодаря которым  можно сэкономить в весе до 50% по сравнению со стандартными литыми дисками.

  Кузов новичка практически не изменился. Производитель лишь позаботился об улучшении аэродинамической эффективности. Панели кузовные изготовлены из углеволокна.

 В Великобритании стоимость Ariel Atom 4 будет начинаться от 39 975 фунтов стерлингов. В планах ежегодно выпускать 100 таких моделей. Официальная презентация состоится в рамках Фестиваля скорости в Гудвуде. Первые покупатели же получат свои машины к весне 2019 года.

160704182848738.jpg
 
 Напомним, что компания Ariel готовит супермощный электрокар с газотурбинным двигателем.Новый суперкар с уникальной силовой установкой может стать самым технологичным и современным суперкаром за всю историю автомобилестроения.

Skoda выпустит спортивную версию электрокросса

Дизайн электрокара от чешского производителя уже доработали, так что автомобиль не будет сильно отличаться от концепт-кара Vision E, представленного в 2017 году. Кроссовер с индексом eRS появится в 2022 году, сообщает издание Autocar со ссылкой на источник.

 По словам Алена Фейви, члена совета директоров Skoda, «заряженная» версия электрокросса не станет мощнее. Все дело в ощущениях от управления спортивным авто, от его дизайна и специальных сидений.  Первой электрической машиной компании станет серийная версия концепта Vision E, которая появится через два года. Кроссовер займет место между моделями Karoq и Kodiaq. Еще через два года появится его спортивная версия. Всего до 2025 года планируется выпустить пять электрокаров, среди которых будет хэтчбек.  Модульная платформа МЕВ, на которой построен электрокросс, тяговую батарею имеет под полом. Электродвигатели стоят на каждой оси, их общая мощность составляет 306 л.с. (225 кВт). Заряда аккумуляторов хватит на 500 км хода, а максимальная скорость равна 180 км/ч.  Ален дразнит конкурентов заявлением: «Вам не стоит выходить на рынок с запасом хода менее 300 миль (483 км). У нас больше». Стоимость новинки предварительно оценивается в 2,5 млн рублей, а продажи намечены на вторую половину 2020 года.     Обновленный семейный автомобиль Skoda Octavia представят в 2020 году. Есть вероятность, что модель получит классическую оптику.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+