Tesla взвинтила цены на Model S и X в Китае из-за торговой войны

Американский производитель машин Tesla принял решение повысить стоимость моделей Model S и X на китайском рынке более чем на 20 тысяч долларов. Это ответный удар после введения Китаем пошлин на импорт товаров из США, в том числе и на электромобили.

Комментировать
Поделиться:
Tesla взвинтила цены на Model S и X в Китае из-за торговой войны
 Как сообщает издание Electrek, в минувшие выходные стоимость Model S и Model X в зависимости от комплектации увеличилась на 150-250 тысяч юаней (примерно 22,6-37,6 тысячи долларов). А это хорошая разница в цене.

 Что же стало причиной такого ценового беспредела? Напомним, что Китай с 1 июля снизил пошлины на импорт автомобилей из других стран с 25 до 15 процентов. Но в прошлые выходные пошлины «подросли» до 40 процентов в ответ на действия США в отношении китайских товаров. В конце весны Tesla даже делала спецпредложение и продавала Model S и Model X на 40 000-90 000 юаней дешевле, а это 6000-14 000 долларов. Но уже 6 июля Соединенные штаты ввели пошлины на поставки китайских товаров на $34 млрд. Пекин не стал долго ждать и нанес ответный удар.

  Стоит отметить, что автомобили бренда Tesla пользовались немалым спросом у китайских автолюбителей и хорошо продавались даже с 25-процентными пошлинами.
 
В прошлом году на Китай пришлось порядка 17% выручки Tesla. Было реализовано более 15 тысяч автомобилей на сумму 2 млрд долларов. Теперь же, очевидно, что высокая цена негативно скажется на продажах американского бренда

57083.jpg

  Tesla, в свою очередь, планирует строить завод в свободной экономической зоне Шанхая. Возможно, это поможет хоть как-то спасти продажи на местном рынке. Не исключено, что это будет не стационарное предприятие, а производство под тентом, как это произошло в Америке. В «палатке» размером в 300 метров и площадью в 12,8 тысячи квадратных метров в настоящее время идет сборка полноприводных Model 3.

Раритетный «сталинский» ЗИС-110 за 25 млн рублей ищет нового хозяина

Автолюбители и почитатели раритетных автомобилей нашли сообщение о продаже ЗИС-110. Машина, как у Иосифа Сталина, выставлена за «космическую» цену - 25 миллионов рублей. А это, к примеру, стоимость внедорожника Rolls-Royce Cullinan в базовой комплектации.

Автомобиль, проехавший по российским дорогам тысячу километров, продают на одной из популярных интернет-площадок. Автором объявления оказалось КБ Смирнова, ранее выкладывающее  объявление о продаже Москвича, принадлежащего экс-мэру Москвы Юрию Лужкову.   В описании к ЗИС-110 1953 года выпуска говорится о том, что на авторынке его можно найти за цену, стартующую от 185 до 500 тысяч долларов, а это 11,7–31,56 млн рублей. Машина имеет 6-литровый рядный 8-цилиндровый двигатель мощностью 140 лошадиных сил, а также механическую 3-ступенчатую коробку передач. У этого раритета за все время его эксплуатации было всего два хозяина.    В Советском Союзе были произведены всего 2 089 экземпляра ЗИС/ЗИЛ-110. Эти машины с самыми мощными на том момент двигателями вышли с конвейера в Москве в период с 1945 по 1961 год. В первое время их выпуск лично контролировал Иосиф Сталин.   Четырехдверный лимузин как две капли воды похож на американского собрата Packard 180 Tourin Sedan. Даже есть информация, что США передали Советскому Союзу материалы для выпуска этой машины. Кстати, дизайнеры автомобилей президентского проекта «Кортеж» отметили, что при разработке седана для Владимира Путина черпали вдохновение именно в ЗИС-100   Объявления о продаже раритетных авто, принадлежавших первым лицам страны, регулярно всплывают на популярных интернет-ресурсах. К примеру, «брежневский» лимузин был выставлен на аукционе в Германии за 999 999 евро, что эквивалентно более 76 миллионам рублей.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+