Новости / 6 Марта, 2013 г.

Toyota создала трехколесный электрокар i-Road Concept



В числе прочих экспонатов автосалона в Женеве компания Toyota представит экспериментальный городской автомобиль i-Road Concept, который в скором будущем вполне может заполнить улицы мегаполисов.

Создатели Toyota i-Road Concept причисляют трехколесный электрокар к принципиально новому виду транспорта - персональному мобильному транспортному средству Personal Mobility Vehicle (PVM). Очевидные достоинства PVM заключаются в очень низких эксплуатационных расходах, а также компактных размерах, предоставляющих преимущество в насыщенном городском трафике и на парковках. При проектировании Toyota i-Road Concept использовался опыт создания электромобилей Renault Twizy и Opel RAK e. Электромобиль внешне напоминает маленький автомобиль, а внутренне пространство, в котором водительского и пассажирского кресел располагаются друг за другом, больше похоже на мотоцикл.

При колесной базе 1700мм габаритная длина концепта равна 2350 мм, ширина - 850 мм, а высота -1445 мм. В качестве силовых агрегатов используются два электромотора мощностью по 2 кВт, которые располагаются у передних колес. Хотя ресурс хода электрической машины без дозарядки составляет всего 50 км, этого достаточно для городских поездок. Время зарядки аккумуляторных батарей от обычной электросети - 3 часа. Учитывая размеры, в салоне прототипа располагается лишь печка и мультимедийный центр с поддержкой технологии Bluetooth. Трехколесная конструкция с i-Road Concept довольно устойчива. На помощь водителю приходят гироскопы и специальные датчики, контролирующие положение тела, скорость и повороты руля, и помогающие поддерживать равновесие.