Новости / 21 Января, 2013 г.

Ford Fiesta уходит с российского рынка



Представитель российского отделения Ford заявил, что обновленная Ford Fiesta официально в России продаваться. В равной степени эта информация относится и по отношению к обновленной версии хэтчбека с индексом ST.

Первоначально компания планировала начать реализацию собранной на заводе Ford в Кельне новинки на российском рынке в начале 2013 года. Новый хэтчбек получил на тестах безопасности Euro NCAP пять звезд. Ожидалось, что в России Fiesta будет продаваться с 105-сильным бензиновым мотором объемом 1,6 литра и 6-диапазонной автоматической трансмиссией Ford Powershift, а также с 96-сильным бензиновым агрегатом объемом 1,4 литра и 5-ступенчатой МКПП. Новая Fiesta оснащена мультимедийной системой SYNC и системой MyKey, которая позволяет производить индивидуальные настройки для пользователей автомобиля. Например, ограничение максимальной скорости или громкости звука аудиосистемы, блокировка возможности отключения систем безопасности и помощи водителю.

Впрочем, решение об отказе от продаж Ford Fiesta в России нельзя назвать неожиданным. Достаточно проанализировать показатели продажи модели в России - в прошлом году было продано всего лишь 970 автомобилей. Падение продаж составило 37% по сравнению с 2011 годом. В то же время, в целом автомобили Ford в России продаются неплохо - 130 815 экземпляров, что на 11% превышает прошлогодний объем продаж. Немного грустно, что довольно самобытный автомобиль стал жертвой завышенного ценообразования и не совсем правильного позиционирования на специфичном российском рынке.

У дилеров Ford еще остались в небольшом количестве автомобили дорестайлинговой версии Fiesta.