Разрешат ли иностранцам дольше менять права?

Комментировать
Поделиться:
Разрешат ли иностранцам дольше менять права?
        Буквально пару часов назад (сегодня 12 июля) появилась информация о том, что государственная дума РФ в настоящее время размышляет над возможностью, продления для иностранных водителей срока замены иностранных прав на права российского образца. Если этот законопроект будет принят, то иностранные водители получат отсрочку на год – они будут обязаны получить российское водительское удостоверение до 1 июня следующего года. Хотим напомнить нашим читателям о том, что с начала этого лета, в свою законную силу вступил запрет на осуществление профессиональной длительности теми иностранными гражданами, которые не получили водительские удостоверения России, а до сих пор ездили с иностранными документами.

        Отметим, что этот законопроект рассматривается во 2-ом основном чтении государственной думы РФ. Кроме того, что после того, как он прошёл через второе чтение, в этом законопроекте появилась поправка о том, что на территории России, водителями с иностранными правами могут работать граждане Киргизии, а также тех стран, в которых на законодательном уровне закреплено использование русского языка в качестве официального. Напомним нашим читателям о том, что ранее посол России в Белоруссии говорил о том, что жителям этой страны точно не нужно будет получать водительские права российского образца. 
 
         В том случае, если эта инициатива будет принята, то соответствующие поправки внесут в закон о безопасности дорожного движения, а также кодекс об административных правонарушениях. К слову, эта инициатива была предложена депутатами «Единой России» Евгением Москвичёвым, Вячеславом Лысаковым, представителем партии КПРФ, главой думского комитета по делам СНГ.

          Для того, чтобы иностранным гражданам получить водительские права российского образца, им в обязательном порядке нужно будет сдать три экзамена – один теоретический и два практических (один из них проводится на автодроме, ну а другой в городе).

          В заключении разработчики этой инициативы отметили, что в некоторых регионах нашей огромной страны просто нет необходимых условий для того, чтобы принимать экзамен у водителей, которые собираются осуществлять международные перевозки.
Автор Василий Компаниец. 
12 Июля, 2017 г.

С 12 июля изменены ПДД в части перевозки детей в автомобилях

Одно из самых важных изменений - это разрешение детям...

 Одно из самых важных изменений - это разрешение детям старше семи лет пристегиваться стандартным ремнем на заднем сидении. То есть, теперь не обязательно использовать детские кресла для детей школьного возраста.  Напомним, что данное постановление было принято в правительстве 28 июня 2017 года, и с сегодняшнего дня, оно вступило в силу. Однако, теперь водителей будут штрафовать за оставленного ребенка одного в автомобиле, если его возраст не превышает семи лет. При этом, ребенок дошкольного возраста обязан находиться под присмотром только совершеннолетних людей.  На данный момент, автомобилистов будут штрафовать на 500 рублей, но жители двух столиц России (Москвы и Санкт-петербурга), родителей будут штрафовать на 2 500 рублей. Но данные изменения не отменяют требования использовать детское кресло, если ребенок будет ехать на переднем сидении.  Также, изменения затронули правил перевозки детей на мотоцикле. Теперь, если Вы решите прокатить ребенка на заднем сидении мотоцикла, то придется заплатить штраф в размере 3 000 рублей. Все данные меры были приняты из-за участившихся случаев повышенной опасности для детей, оставленных в машине. К примеру, недавнее происшествие - из-за тонированных стекол, водитель эвакуатора не увидел двух детей в автомобиле, и увез их на штрафную стоянку.  Автор: Готовчик Дмитрий

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+