Новости / 1 Июня, 2017 г.

Профессиональным водителям обязательно нужны будут российские права



        С сегодняшнего дня – 1 июня, в свою законную силу вступает распоряжение правительства РФ, согласно которому, тем водителям автобусов, грузовых автомобилей, различной коммунальной техники и такси, которые не имеют российских водительских прав (а «катаются» только по международным), в обязательном порядке нужно будет их получить. Таким образом, для того, чтобы продолжать свою трудовую деятельность «за баранкой», прибывшим из других стран водителям, нужно будет сдать экзамены в любом отделении ГИБДД России. Одной из главных причин, по которой был принят этот закон, заключается в том, что по статистике, большая часть иностранных водителей, приезжает в Россию, что называется «на заработки» из стран СНГ (содружество независимых государств). А в этих страхах зафиксирован достаточно большой уровень коррупции – зачастую, там не составляет труда купить права без какого-то либо обучения грамотному вождению. Опять же возникает высокая опасность на дорогах.

       Хотим напомнить нашим читателям о том, что данный законопроект должен был вступить в силу ещё в далёком 2014 году, однако потом его отсрочили на год, ну а дальше он ещё пару-тройку раз переносился для того, чтобы все иностранные водители смогли подготовится и сдать все необходимые экзамены и получить документы.

        Под действие этого закона попадёт довольно большое число людей, которые так или иначе заняты в сфере грузопассажирских перевозок. По данным одного авторитетного российского издания, только в челябинской области российских прав не имеют 846 иностранных водителя, в новосибирской и свердловской областях их зарегистрировано 105 и больше 900 таких граждан – однако также есть информация о том, что в последней области, большинство «нарушителей» уже сдали соответствующие экзамены и теперь у них российские водительские права.

        Что касается того, как сотрудники ГАИ будут наказывать злостных нарушителей этого закона, но пока что…они и сами не знают – то ли в этом виноват непосредственно сам водитель, то ли компания, которая приняла его на работу с иностранными правами. В любом случае, пока что сотрудники ГАИ не планируют устраивать специальные рейды, дабы уличить нарушителей – проверки документов будут проходить в обычном режиме.