Новости / 10 Марта, 2017 г.

Парковаться на газонах запретят законодательно



        Не так давно, такое решение – разработку нового законопроекта, который на федеральном уровне запрещал бы водителям оставлять свои автомобили на газоне, поддержал Совет Госдумы РФ и решил обсудить его с нынешним премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

        Хотим напомнить нашим читателям о том, что данный законопроект был предложен законодательным собранием Свердловской области. Если в итоге он всё же будет принят, то он внесёт в нынешний Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП), новую статью, которая будет числится под номером 8.23.1. Известно, что на этой неделе должно было состоятся первое чтение, но прежде депутаты Свердловской области решили проконсультироваться с правительством РФ, а те в свою очередь с Дмитрием Медведевым, дабы он внес в этот законопроект свои уточнения и поправки. На текущий момент, готовящийся документ подразумевает штраф за парковку на газоне в размере от 1 000 до 5 000 рублей.

        Пока что, у депутатов возникли трудности с определением сферы, к которой будет относится езда/парковка по газону – это либо правила дорожного движения, либо вопросы, касающиеся охраны окружающей среды, либо сохранение санитарно- эпидемиологического благополучия. Также пока что окончательно не решено, кто будет выявлять нарушения и выписывать штрафы – планируется, что этим будут заниматься либо участковые, либо инспекторы ГИБДД. Кроме того, нужно определится с понятиями «газон» и «озеленённая территория».

       Также хотим напомнить о том, что этот год в России признан годом экологии.