Новости / 22 Августа, 2016 г.

Все имеющиеся подробности о концепте Lada XCODE



    Буквально на днях, журналистам отечественного автомобильного интернет-издания «Дром.ру» стали известны некоторые эксклюзивные подробности об абсолютной новинке российской автомобильной компании АвтоВАЗ – концептуальной модели, которая носит название Lada XCODE.

    Надо сказать, что ранее наше издание также публиковала некоторые данные об этом автомобиле, но согласно последним сообщениям – они не верны. Итак, некоторое время назад было распространено мнение о том, что отечественная новинка будет базироваться на платформе французского кроссовера Renault Duster. Оказывается, в качестве платформы для Lada XCODE будет выбрана платформа, на которой сейчас строятся модели Калина и Гранта. Причём оказывается, это желание было оглашено ещё Бу Андерсеном – бывшим президентом АвтоВАЗа. Идея создать недорогой компактный кроссовер, на самом деле экономически выгодна – сейчас в этом сегменте автомобилей класса SUV довольно большая конкуренция, которая появилась из-за большой популярности этих автомобилей. В этом сегменте «играют» две модели французского автопроизводителя Renault – речь идёт о Duster и Kaptur, китайский кроссовер Lifan X60 и южнокорейский Hyundai Creta.

    В итоге, фактически кроссовер Lada XCODE будет представлять из себя эффективное сочетание калиновской платформы и нового кузова, наподобие того, который используется в моделях Vesta\XRAY. Что касается размеров авто, то известно, что эта российская новинка будет меньше, чем Renault Duster. По сообщениям инсайдеров известно, что размер колёсной базы у новинки будет немного больше, чем у модели «Калина».

    Ну что ж, скоро узнаем все (ну или практически) все подробности о новой модели отечественного автомобилестроительного бренда – официальная презентация Lada XCODE и ещё нескольких АвтоВАЗовских концептов состоится на московском международном автосалоне. Журналистами «Дром.ру» также сообщается, что ориентировочно, старт продаж компактного кроссовера Lada XCODE должен стартовать не раньше второй половины 2018 года.