Новости / 20 Октября, 2015 г.

Для Lada Priora и удлинённой версии Lada 4х4 этот год станет последним на АВТОВАЗе



    На днях, президент АВТОВАЗа – Бу Андерсон, подписал план по выпуску автомобилей на следующий год. В этом плане не значатся ни Lada Priora, ни удлинённая версия Lada 4х4, из чего можно смело сделать вывод, что данные автомобили со следующего года производится АВТОВАЗом больше не будут.

    Как сообщают представители отечественной автомобильной компании, пришлось сильно сократить планы по объёму выпускаемых в 2016 году автомобилей из-за того, что некоторые поставщики компании, поставляющие комплектующих для автомобилей, нарушают договорённости и срывают сроки поставки, в результате чего и приходится корректировать планы по выпуску автомобилей. Собственно, поэтому в следующем году АВТОВАЗом будет сокращено производство следующих моделей: на три тысячи автомобилей модели Kalina, на 5,8 тысячи – Largus, на 5 000 – новой Vesta, а также кроссовера XRay – в следующем году, планируется выпустить 20 000 автомобилей этой модели. Что касается Lada Granta, то её сокращение производства никак не коснётся – по плану выпуск 43 тысяч автомобилей.

    Кроме сокращения выпуска автомобилей своего модельного ряда, АВТОВАЗ вынужден будет также уменьшить производство Renault Sandero, Renault Logan и Nissan Almera, которых отечественная компания выпускается для альянса «Renault-Nissan».