Новости / 17 Февраля, 2014 г.

Peugeot 2008 превратится в «воздушный» гибрид



Автомобильный производитель Peugeot заявил о том, что кроссовер 2008 станет первым транспортным средством, которое получит гибридный силовой агрегат с воздушной помпой. По предварительным данным, вседорожник с новым двигателем выйдет не раньше 2016 года.

Напомним, ещё в 2013 году стало известно о том, что группа PSA Peugeot Citroen разработала новый гибридный двигатель. Новая система сочетает в себе бензиновый силовой агрегат, новую трансмиссию с планетарной передачей и гидравлический мотор. Примечательно, что пополнение запасов баллона происходит во время движения. Достичь этого удается за счет рекуперации энергии торможения. В ней используются гидравлический насос, который создает воздух, сжимает его и направляет в баллоны.

Наиболее существенным минусом системы является её вес – она прибавляет автомобилю почти 100 килограммов. Отметим, что руководство концерна изначально планировало оснастить такой системой хэтчбек Peugeot 208 и Citroen C3.

Представители компании также заявили, что время автомобильного салона в Женеве концерн представит два новых силовых агрегата – 1,2-литровый трехцилиндровый бензиновый двигатель и дизельную установку с селективным нейтрализатором.