Россияне перед покупкой автомашины ищут информацию на сайтах с объявлениями

В большинстве случаев автолюбители использую классифайдеры перед покупкой авто. Наименьшей популярностью при этом пользуются автомаркетплейсы.

Комментировать
Поделиться:
Россияне перед покупкой автомашины ищут информацию на сайтах с объявлениями
 Перед выбором модели авто российские водители читают доступные в Сети сведения о понравившихся машинах, представленных на автомобильных классифайдах, на порталах автоконцернов, а также интересуются мнением знакомых. Об этом сообщили эксперты сервиса «Открытия Авто» по итогам мониторинга мнения водителей нашей страны.

 60% участников опроса предпочитают классифайды с данными о машинах. Больше всего отзывы смотрят водители до 45 лет. В 64% случаях молодые люди от 18 до 30 лет чаще прислушиваются к мнению других людей. 62% это делают в возрастной категории от 31 года до 45 лет.

При выборе автомобиля 46% участников опроса слушают мнения друзей. У водителей от 46 до 55 лет так делают 54% респондентов, старше 55 лет — 51%.
На сайты автоконцернов за нужными данными заходят 35% автолюбителей. Молодые люди до 30 лет это делают реже россиян других возрастов. Речь идет о 25%.

 Сведения о машинах у СМИ смотрят 31% водителей. Меньше других обзоры блогеров и специзданий читают люди от 55 лет. На их долю приходится всего 26%.

 Ещё реже респонденты смотрели данные на порталах дилерских центров (30%), читали форумы (29%) и рассматривали блогерские обзоры (27%). 27% опрошенных ответили, что им нужна личная консультация менеджера дилерского центра. В соцсетях сведения об авто смотрят 16% участников опроса. Автомаркетплейсы выбрали только 8% опрошенных.

83eb6f0aa2e1ee50e2715dabebe1f9f1.jpg

 Читайте также о том, что 70% автолюбители из России готовы отправиться в Казахстане для покупки машины в этом году.

Казахстан становится «автомобильным хабом» для перекупщиков из России в 2022 году

Российские перекупщики из-за кризисных настроений на отечественном рынке стали активнее практиковать ввоз иномарок из соседних стран.

В качестве своеобразного «автомобильного хаба» сегодня выступает соседний Казахстан. По актуальному курсу рубля к тенге приобретать новые автомобили в Казахстане стало выгодно не только частным лица, но и дилерам. Как сообщает местный канал «Астана», разница в цене одной и той же модели стартует с отметки в 1 млн  рублей, если сравнивать прайсы в салонах Казахстана и РФ. По данным таможни Татарстана,  с начала нынешнего года в регион из Казахстана ввезли 237 авто. Год назад этот показатель был в несколько раз ниже и не достигал даже двухзначных чисел. Сам Казахстан к наплыву перекупщиков из РФ относится довольно скептически. Местные дилеры бояться, что зарубежные автоконцерны прекратят поставлять свои автомобили в страну. При этом наблюдается и противоположна тенденция - участники рынка в Казахстане стараются организовать сертификацию на территории страны. Если эта процедура будет одобрена, то покупки авто в Казахстане для россиян станут ещё более привлекательными. Ранее наш портал рассказывал, что автоконцерн Mercedes-Benz хочет продать свой автозавод в Подмосковье.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+